ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Закупки – сфера деятельности профессионалов

Комиссия по координации работы по противодействию коррупции на своем заседании 23 июня заслушала руководителя финансово-бюджетного управления администрации города Оксану Албазову о нарушениях федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг», выявленных во время контрольных проверок.

Начальник ФБУ представила комплексный анализ нарушений, которые были выявлены профильными специалистами в ходе плановых проверок органов местного самоуправления, муниципальных учреждений (казенных и бюджетных) в сфере закупок за 2015-2016 годы, а также в ходе внутреннего финансового и казначейского контроля.

За 2015 год выявлено 19 нарушений, в 11 случаях материалы были переданы в Минфин Свердловской области для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях и привлечении лиц, их допустивших, к административной ответственности. В итоге трое понесли административную ответственность, уплатили штрафы в сумме 70 тысяч рублей, средства поступили в городской бюджет.

«Необходимости обращения с иском в суд по итогам проверок в сфере закупок не возникло», ― сообщила на заседании комиссии начальник ФБУ.

В 2016 году проведено 13 плановых проверок. Выявлено 10 фактов нарушений в сфере закупок товаров, работ и услуг. Восемь содержали признаки административного правонарушения. По пяти материалы переданы в Минфин. Общая сумма штрафов составила 70 тысяч рублей. Срок их уплаты еще не истекли, отметила Оксана Албазова. Необходимости обращения с иском в суд по итогам проведенных в 2016 году контрольных проверок не возникло.

Отделом финансового контроля за 2015-2016 годы проведено восемь проверок соблюдения требований законодательства о контрактной системе в рамках полномочий, установленных частью 8 статьи 99 федерального закона «О контрактной системе». Материалы направлены в городскую прокуратуру. Это требование является обязательным условием, независимо от результатов финансового контроля.

В рамках ведомственного контроля в 2015 и 2016 годах заказчики были проверены 24 раза, на соблюдение нормативных правовых актов в сфере закупок товаров, работ и услуг. Фактов, имеющих признаки уголовного преступления, не выявлено.

Административные нарушения, которые допускались при проведении закупок, всесторонне проанализированы. Специалисты повысили свою квалификацию в этой сфере, в том числе на обучающих семинарах. Семинары носят системный характер. Профилактическая мера дала положительные результаты.

Проблема в том, что в большинстве муниципальных учреждений работу по организации закупок осуществляли совместители. А закупать учреждениям приходится любую мелочь: канцелярские товары, лампочки, туалетную бумагу и т.д. Таково требование законодательства.

В бюджетных учреждениях с большим объемом закупок работа по планированию, осуществлению и приемке результатов исполнения муниципального контракта осуществляется специалистами с профильным образованием.

Члены комиссии по координации работы по противодействию коррупции отметили, что ФБУ правильно ставит вопрос о необходимости оснащения рабочих мест всех специалистов по закупкам консультационными правовыми системами. Это позволит своевременно узнавать об изменениях в законодательстве и исключит досадные ошибки.

Администрация городаАдминистрация города