ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Ваш родственник попал в ДТП». Что делать?

  • slider

Более 10 миллионов рублей отдали каменцы мошенникам с начала 2023  года. О распространенных схемах надувательства и о том, как не попасться в лапы злоумышленников,  сообщил журналистам зам начальника МО МВД, майор полиции Иван Каркавин.

За 2022 год по Каменску-Уральскому зарегистрировано 296 преступлений в сфере мошенничества на общую сумму 93 миллиона рублей. Раскрыто 32 уголовных дела. За два месяца этого года уже зарегистрировано 42 преступления на 10 миллионов рублей. 5 дел раскрыто, проинформировал Иван Каркавин.

Самый распространённый способ мошенничества – бесконтактный. Телефонные аферисты, представившись сотрудниками банка, правоохранительных органов, следственного комитета, ФСБ сообщают гражданам о том, что их денежные средства в опасности. Нередко убеждают в приобретении наемных денежных средств (кредита) и переводе их на «безопасный счет».  

Легко попасться на удочку мошенников и на сайтах объявлений. Мошенники размещают фиктивные объявления на AVITO, ЮЛА. предлагают внести предоплату, покупатель указывает реквизиты банковского счета, после чего денежные средства списываются с указанного адреса. 

Десять каменцев остались ни с чем после предложения подзаработать на биржах акций. Мошенники создают для этого  фальшивые сайты известных брокерских компаний, завлекают клиентов вложить накопления и сразу же получить сверхдоход. Разумеется, никакой прибыли, как и денег, начинающие инвесторы не получают.

Всё чаще в Каменске разыгрывается такой вид обмана, как звонки на домашний телефон, чаще всего пенсионерам, с сообщением о том, что их родственник попал в ДТП. Требуется финансовая помощь. Сердобольные старики готовы передать последние деньги на спасение детей и внуков…

– Каждый способ мошенников достаточно хитер, потому в эти схемы легко попадают платежеспособные  граждане всех возрастов, различного уровня образования, – констатировал Иван Каркавин. – Мошенники обладают даром убеждения, используют психологические и гипнотические приемы.

Что делать, когда поступают звонки с подобными сообщениями от «доброжелателей»? Совет один – перепроверять информацию, подчеркнул майор полиции Иван Каркавин. 

- Не поддавайтесь на провокации. Никогда не ведитесь на телефонные звонки, которые поступают, будь то от сотрудников банка или правоохранительных органов. Каждую информацию перепроверяйте, оперативно обращайтесь напрямую в банк, полицию и сообщайте, что пытаются завладеть вашими деньгами, - подчеркнул Иван Каркавин. – У кого пожилые родственники пользуются стационарными телефонами, проведите с ними профилактические беседы о возможном поступлении подобных звонков и разъясните, убедите  в необходимости перепроверять информацию, прежде чем отдавать деньги кому бы то ни было.

О случившемся факте оперативно сообщайте по телефону дежурной части полиции: +7 (3439) 32 23 15.

Читать новости МО МВД: https://vk.com/mvd.kamensk_uralsky

#стопмошенник

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города