Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Лидеры в рейтинге – 2022

Административная комиссия Красногорского района по итогам работы за 2022 год заняла первое место в рейтинге Департамента мировых судей Свердловской области. Если учесть, что в регионе осуществляют свою деятельность 84 комиссии, достигнутый комиссией Красногорского района результат говорит сам за себя.

Свою деятельность комиссия осуществляет в соответствии Кодексом РФ об административных правонарушениях и областным законом №52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области.

Ее задачи: своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административных правонарушениях, в соответствии с действующим законодательством и в пределах установленных законами Свердловской области полномочий, обеспечение исполнения вынесенного комиссией постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Качеству подготовки материалов, доказательной базы по делам об административных правонарушениях уделяется особое внимание, подчеркивает председатель комиссии, глава Красногорского района Владимир Горенков.

Административное наказание преследует несколько целей: восстановление нарушенных прав, исправление нарушителя, предотвращение им и другими гражданами дальнейших нарушений.

За 2022 год комиссией Красногорского района было принято к делопроизводству 244 дела об административных правонарушениях, после рассмотрения прекращено пять, в том числе в связи с малозначительностью совершенного деяния.

Чаще всего, в 216 случаях, комиссии пришлось рассматривать дела по размещению транспортных средств на газоне, или иной территории, занятой зелеными насаждениями. 13 дел связаны с самовольной установкой цепочек, лягушек и других ограждающих конструкций на общественных и дворовых территориях.

Непринятие мер по поддержанию в чистоте фасада здания, его элементов, указателей наименования улиц и номерных знаков, расположенных на фасаде, — еще один распространенный повод для рассмотрения этого вида административных нарушений на заседании комиссии.

За 2022 год к административной ответственности привлечено 239 нарушителей, на 233 из них был наложен штраф, остальных предупредили.

Денежные взыскания по штрафам административной комиссии за год составили 786 тысяч 584 рубля. Львиную долю (более 580 тысяч) нарушители погасили добровольно, остальные помогли взыскать судебные приставы.

Комиссия продолжает свою работу. Зимний период обычно не отличается обилием нарушений, отмечает глава района Владимир Горенков. Тем не менее, они есть. Практически все по статье 15. п. 1 областного закона № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области. За проведение земляных, ремонтных работ, связанных с благоустройством, без разрешения (без ордера).

С начала года комиссией рассмотрено 15 административных дел. Наложено штрафов на сумму 42,5 тысячи рублей. Ведется работа по их взысканию.

Подробно с работой административной комиссии Красногорского района и вынесенными ей решениями можно ознакомиться на официальном сайте Каменска-Уральского.

Иллюстрация из открытых источников.

Администрация городаАдминистрация города