Горячая линия для семей мобилизованных

Лучше платить вовремя

Размер зарплаты ниже прожиточного минимума, неплатежи по земельному налогу и налогу на имущество ― основные причины для того, чтобы руководителя малого предприятия или ИП пригласили на заседание комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности муниципального бюджета.

Очередное плановое заседание состоялось в администрации города 22 июня. Председатель комиссии ― зам главы города по экономике Светлана Жукова напомнила: на сегодняшний день бюджет недополучил порядка 35 миллионов рублей по налогам на имущество и около 15 миллионов ― по земельному налогу.

На заседания комиссии приглашают тех, у кого сумма накопилась не маленькая, как правило, за несколько лет. Есть в списках предприниматели, которые должны более 300 тысяч, а есть и такие, чьи долги исчисляются миллионами. Поскольку не все адекватно реагируют на требования своевременно платить налоги, комиссия приняла решение: проводить выездные заседания по месту регистрации предприятий и ИП-должников с участием прокуратуры.

В чем причина низкой заработной платы? Одна из типичных ― не все работодатели правильно ведут учет рабочего времени и допускают ошибки в отчетах. Например, работают наемные работники неполный рабочий день, но нигде это не отражено. Совет от экономистов и налоговиков: более тщательно и скрупулезно относиться к оформлению документов.

И все-таки низкий уровень официальной заработной платы ― это всегда повод для сомнений, насколько правдивы представленные работодателем данные. Чаще всего, если зарплата наемного работника ниже прожиточного минимума, значит имеют место быть «серые» выплаты. Возможно, это выгодно предпринимателям, но не наемным работникам.

Представители налоговой службы напоминают: в этом году, как и в прошлом, срок уплаты налогов на имущество для физических лиц ― 1 декабря. Современные информационные технологии позволяют платить налоги не выходя из дома ― через личный кабинет налогоплательщика или сайт госуслуг.

Администрация городаАдминистрация города