Горячая линия для семей мобилизованных

Социальные выплаты взамен бесплатных земельных участков для ИЖС

50 многодетных семей Каменска-Уральского получат в этом году социальные выплаты взамен земельных участков под ИЖС. Речь идет о горожанах, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Информация об очередности граждан является открытой. Списки льготных категорий граждан утверждены приказом ОМС «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» от 10.01.2023 № 2 и размещены на официальном сайте Комитета по имуществу.

Как пояснила главный специалист отдела по земле Комитета по управлению имуществом Рената Крестинина, социальная выплата взамен земельного участка составляет 200 тысяч рублей. Такая мера социальной поддержки предусмотрена для многодетных семей с 2019 года (при условии предусмотренных средств в бюджете).

Напомним, в 2019 году социальную выплату в размере 200 тысяч рублей получила 591 многодетная семья, в 2020 – 210 семей, в 2021 – 5. В 2023 году письма-уведомления о возможном предоставлении соцвыплаты направлены 50 многодетным семьям.

Семьям, получившим уведомление, необходимо в установленный в письме срок, подать заявление на предоставление социальной выплаты в МФЦ. К заявлению прилагаются следующие документы: согласие на предоставление социальной выплаты, оригиналы и копии паспортов заявителей, оригиналы и копии свидетельств о рождении детей, регистрации (или о расторжении брака) брака, справка — подтверждение о проживании на территории Свердловской области, копии всех СНИЛСов родителей и детей.

По всем вопросам следует обращаться в Комитет по управлению имуществом по телефону: 8 (3439) 39-67-61 с понедельника по четверг с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. ул. Ленина, 34, кабинет 314.

Также многодетным семьям в порядке очередности предлагаются земельные участки для индивидуального жилищного строительства на территории Каменского района: один – в селе Исетское, три земельных участка в деревне Гашенева. На территории нашего города земельные участки для индивидуального жилищного строительства не формируются более 10 лет, из-за отсутствия таковых.

Отметим, на учете в качестве имеющих право на предоставление земельных участков состоит 296 многодетных семей Каменска-Уральского.

Администрация городаАдминистрация города