ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Запись в первый класс в этом году стартует 1 апреля

Об этом заявила в формате прямого эфира из администрации Каменск-Уральского городского округа начальник управления образования Лейла Миннуллина.

С 1 апреля по 30 июня родители смогут подать заявление в первый класс  лично в соответствии с графиком работы учреждения или через сайт Госуслуг. В этом году появились нововведения: теперь преимущественным правом при поступлении в школу пользуются в том числе опекаемые или приемные дети, если в этой школе учатся их старшие родные или приемные браться и сестры. Ранее такое право было только у родных братьев и сестер.

Как и прежде, запись в школу ведется по территориальному принципу. На официальном сайте управления образования уже опубликована Памятка для родителей будущих первоклассников и  приказ № 72, в котором прописаны территориальные границы микрорайонов каждой школы Каменска-Уральского. Родителям советуют свериться с этим приказом, так как в городе появляются новые дома, в том числе частные, которые могут быть не учтены в данном документе. Время внести уточнения ещё есть.

Заявления от родителей детей, проживающих в микрорайоне школы, принимаются с 1 апреля по 30 июня. С 6 июля по 5 сентября заявление о приеме в школу смогут подать родители детей, проживающих в другом микрорайоне. Подтверждение о месте проживания у каждого ребенка теперь есть в свидетельстве о рождении. Если же документ утерян, нужно будет взять справку с места жительства.  Информация о свободных местах в первых классах  будет размещена на сайте каждого образовательного учреждения. 

Лейла Миннуллина напомнила: старшеклассникам, которые намерены учиться в 10-11 классах и сдавать ЕГЭ, предстоит выбрать профильные предметы.  Многие родители ошибочно считают, что профильные классы должны быть созданы в той же школе, где учился ребенок. На самом деле,  профильные классы создаются в школах, где для этого есть ресурсы, в первую очередь кадровые. 

Ряд школ в Каменске-Уральском уже несколько лет работают как профильные. Например, в лицее  № 9  особое внимание уделяется предметам естественнонаучного цикла; в лицее № 10 - физико-математического. В школах социально-экономического профиля особое внимание таким предметам, как математика, обществознание, история.

Зачисление в профильные классы происходит без привязки к месту жительства, но отбор строгий: преимущества есть у победителей олимпиад, участников и призеров различных конкурсов по выбранным предметам, оценки в аттестате. 

Напомним, запись в первый класс будет проходить с 1 по 30 июня. С 1 по 15 апреля будет также открыта запись на путевки в загородные оздоровительные лагеря и санатории. 

Администрация городаАдминистрация города