Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Мы поддерживаем Президента

Почетный гражданин Каменска-Уральского, председатель Общественной палаты I и II созыва, академик Академии военно-исторических наук Геннадий Моисеев:

− Послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию в этом году было чрезвычайно интересным и насыщенным.  Главная мысль, на мой взгляд, такова: наша страна уверенной поступью идет вперед, к победе.  И это, конечно, здорово.

Западные страны после начала специальной военной операции обещали нам падение ВВП на 20 - 25 %.  Однако этого не произошло: ВВП снизился только на 2,1 %. Путин в своем выступлении четко показал те ориентиры, к которым мы должны стремиться. Эти ориентиры  − будущее нашей экономики.

Что особенно порадовало: достижения сельскохозяйственной отрасли.  «Российские аграрии собрали рекордный урожай: свыше 150 миллионов тонн зерна, в том числе более 100 миллионов тонн пшеницы. До конца сельскохозяйственного года, то есть до 30 июня 2023-го, мы сможем довести общий объём экспорта зерна до 5560 миллионов тонн. Ещё 10-15 лет назад это казалось сказкой».

Впечатляют достижения нефтегазовой отрасли.  Сегодня эта отрасль составляет 20 % ВВП страны. А в будущем это процесс будет усилен за счет развития новой ветки - в Пакистан, Иран и в Индию.   

Президент обозначил проблемы, связанные со спецоперацией, и четко дал понять, что никакого отступления и переговоров не будет, все задачи спецоперации будут выполнены. Коллективный запад решил нас уничтожить, но получит адекватный ответ. Мы обязательно победим, так как наша экономика справилась со всеми задачами, которые были поставлены перед страной.

Важная часть Послания посвящена необходимости развивать самобытность  нашей страны. Вновь на первый план выходят гуманитарные дисциплины. Мы, подчеркнул   глава государства, должны помнить и сохранять традиции предков. Думаю, что в связи с этим произойдут огромные изменения в образовании и культуре.

Впервые участниками заседания Федерального собрания стали герои  специальной военной операции. Их присутствие в зале, их отклик на происходящее, на речь Президента − это подтверждение единства народа, это проявление патриотизма. Это и есть русский мир. 

Нельзя не согласиться и с обращением Путина к нашему бизнесу:  Президент призывает выходить из офшорных зон и вкладывать деньги в развитие отечественных отраслей экономики. В связи с этим очень важна мысль о становлении жесткого противостояния запада, о возрождении фашизма. Для бизнеса важно в это время быть со своей Родиной, увеличивать могущество своей страны. Только так можно добиться целей, поставленных в спецоперации.

Приятно, что Путин подчеркнул, как важен сегодня труд педагога, что родители должны научить своих детей уважать труд учителя − это одна из традиций русского мира, которую необходимо сохранить. Неслучайно 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Воспитательная работа, развитие волонтерского движения также значимы в нашей жизни.  Большая ответственность, считает Президент, лежит и на органах местного самоуправления: нужно будировать, пробуждать в людях самые лучшие человеческие качества.  

Фундаментальная часть Послания Президента, которая имеет колоссальное значение, − это заявление о временной приостановке участия  России в договоре о стратегическом наступательном вооружении. Запад, американцы хотят контролировать наше ядерное оружие, но мы этого не позволим. У них проблема: заканчиваются сроки хранения ядерного оружия, а это значит, что начнутся испытания новых видов вооружения. Путин сказал четко: мы не начнем новый этап испытаний до тех пор, пока это не сделают американцы.  Россия не даст им выскочить вперед. Россия ответит на любые вызовы коллективного запада.

По окончании речи Президента весь зал, где проходило  собрание, стоя пел гимн России. Такого раньше не было. Это значит, что все поддерживают Президента. Это дорогого стоит.

Администрация городаАдминистрация города