Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Кадры решают все

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Эта крылатая фраза сегодня актуальна как никогда. Профессиональная ориентация школьников и студентов первых курсов техникумов и колледжей — очень важный пласт работы в этом направлении, убеждены организаторы одной из площадок Гражданского форума «Люди и город: инициатива, сплоченность, результат». Мозговой штурм по этой теме с участием директоров техникумов и колледжей, филиала УрФУ, начальника управления образования, руководителей кадровых служб предприятий состоялся по инициативе главы города.

Профориентацией подростков на технические и инженерные специальности в Каменске занимаются много лет. В рамках проектов «Уральская инженерная школа», «Точка опоры», работы корпоративного лагеря компании РУСАЛ, дней открытых дверей, которые проводят техникумы и колледжи Каменска-Уральского.

Руководители радиотехнического, агротехнического техникумов, КУТТС и КУПК убеждены, что позитивную роль в выборе востребованных на предприятиях профессий первокурсниками может и должен сыграть курс «Введение в специальность». Он поможет начинающему студенту определиться, кем он хочет стать в будущем. Учебная база, созданная в рамках образовательной программы «Профессионалитет», а это современные лаборатории и мастерские, вызывают неподдельный интерес школьников 8-9 классов, и студентов первых курсов. «Живые уроки» и мастер-классы на базе мастерских и лабораторий – еще один из способов заинтересовать подростков специальностями технического профиля.

Директора предприятий по персоналу, опираясь на опыт реализации проектов по профориентации, отмечают, что важна активная просветительская работа с родителями. И бесед с папами и мамами в формате общешкольных родительских собраний недостаточно. Эффективно, когда родители вместе с детьми становятся участниками тех же Дней открытых дверей в техникумах и колледжах.

Была высказана идея организовать для подростков в летние каникулы городской лагерь, заточенный на командообразование, знакомство с предприятиями, их техническими возможностями, социальными программами для заводчан и их семей, с посещением техникумов, культурных и спортивных учреждений. Иными словами расширить кругозор восьмиклассников о родном городе, его возможностях для самореализации, о полезном досуге, активном отдыхе.

Спрос на квалифицированных рабочих, техников, инженеров в Каменске огромен. Профессиональная ориентация с посещением заводских площадок, мастерских и лабораторий, практические занятия в формате мастер-классов, а также профессиональные пробы на базе филиала УрФУ помогут подросткам и их родителям правильно сориентироваться, убеждены организаторы секции.

Подробно и всесторонне этот вопрос будет обсуждаться в рамках Гражданского форума, с участием директоров промышленных предприятий Каменска-Уральского, представителей профильных министерств регионального правительства.

Администрация городаАдминистрация города