ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Раздельный сбор мусора должен стать нормой жизни

  • slider
  • slider

Сетки для отходов из пластика установят в этом году на контейнерных площадках для сбора мусора в Каменске-Уральском.  Рабочее совещание  с участием руководителя регионального оператора ЕМУП «Спецавобаза» провел глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов.  

Положительный опыт использования сеток для сбора пластика уже есть в Екатеринбурге, отметила исполнительный директор ЕМУП Наталья Зубова. Около 1 300 таких контейнеров уже расставлены в Екатеринбурге: там, где только вводится раздельный сбор мусора, и там, где он уже действует, дополнительно к контейнерам для сортируемых и несортируемых отходов.

В Каменске-Уральском, подчеркнула Наталья Зубова, новые технологии сбора мусора применяются успешно.

Но вопросов всё равно много. У руководителей и специалистов АО «Горвнешблагоустройство» и управления городского хозяйства есть вопросы по организации раздельного сбора ТКО. Расставить контейнеры − это только часть работы. Их нужно будет обслуживать в случае вероятных повреждений. Кроме того, есть сомнения в том, что они долго простоят, потому что их просто растащат на личные нужды.  

Не менее важный вопрос − по организации логистики движения мусоровозов,  оборудованных для вывоза пластика.

Один из самых сложных вопросов такой: готовы ли горожане, в том числе жители частного сектора, сортировать отходы? Пока у специалистов есть сомнения.

Напомним: в 2020 году Каменск-Уральский стал одной из пилотных территорий по внедрению раздельного сбора и накопления ТКО.  Контейнеры были установлены по семи адресам, в том числе в администрации городского округа, на территории  АО «Водоканал КУ», ООО «УК «Теплокомплекс» и  на четырех площадках у многоквартирных домов: ТСЖ «Альпийский», ООО «УК «ЖСК», ООО «УК «ДЕЗ» (2 площадки). В 2021 году 210 контейнеров для раздельного сбора ТКО были приобретены управлением образования и установлены на 104 контейнерных площадках образовательных учреждений.

Отсортированные фракции − бумага, стекло, пластик, ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки − поступают на мусоросортировочный комплекс, расположенный на полигоне ТКО, где производится досортировка, упаковка и транспортировка каждой фракции на перерабатывающие предприятия. 

Привычка сортировать вторичное сырье у жителей домов, где есть раздельный сбор и накопление, формируется, но до идеала еще далеко… Решить поставленные вопросы предстоит в течение двух месяцев. Работы по установке сеток для пластика должны начаться в мае.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Администрация городаАдминистрация города