Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Автопарковки: острый вопрос

Какой должна быть автопарковка по нормативам? Кто отвечает за содержание и, в частности, за уборку снега на площадке? Где должен быть установлен знак «Парковка для инвалидов»? На эти и другие вопросы отвечал в программе «Острый вопрос» директор УГХ Яков Барбицкий.

– Согласно нормативам, знак 6.4 «Парковка автомобилей» должен быть установлен перед стоянкой. На всех парковках общего пользования, в том числе около социальных объектов, мест отдыха выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Часто знаки «Парковка» и «Парковка для инвалидов» установлены неправильно. Дело в том, что 20-30 лет назад, когда предприниматели активно обустраивали помещения на первых этажах жилых домов, многие, чтобы привлечь клиентов, оборудовали и парковки. В результате появились многочисленные парковочные карманы, которые сегодня не соответствуют стандартам. Каждая такая парковка – зона ответственности владельца торговой точки. Правда, часто за прошедшие 20-30 лет владельцы магазинов уже поменялись, и парковки никто не прибирает, в том числе не убирается снег зимой. А автомобилисты недовольны.

В качестве примера соответствия требованиям Яков Барбицкий приводит парковки у торговых центров «Сити-молл» и «Джаzz». Именно здесь правильно установлены в том числе знаки парковки для людей с ограниченными возможностями. 

За счет городского бюджета содержатся парковки, внесенные в реестр. Автопарковки сегодня запрещено строить на магистральных улицах и на расстоянии ближе 10 метров до окон первого этажа жилого дома. Нельзя размещать парковки на коммуникациях, разъяснил директор УГХ.

Парковки на газонах запрещены однозначно, как на обочинах городских дорог, так и во дворах жилых домов. Именно поэтому в жилых кварталах часто бывают конфликты. За несанкционированную стоянку на газонах приходится платить штраф. Сейчас прорабатывается вопрос об автоматической фиксации таких правонарушений. Решить проблему во дворе жилого дома собственники могут на общем собрании собственников. Таких примеров на территории города уже достаточно.

Что делать предпринимателю, если нужна парковка? Нужно определиться, на каком участке он собирается оборудовать площадку. На  магистральных дорогах – однозначно запрещено. Далее следует выяснить, кто является собственником данного участка дороги. Если данная территория в собственности муниципалитета, то следует обратиться в УГХ. Заявление рассматривают, специалисты и при необходимости направляют запрос в архитектуру, чтобы исключить несоответствие с дежурным планом и наличие сетей. Только после этого можно начать проектирование.

 

Администрация городаАдминистрация города