Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Городское хозяйство – сложный механизм

  • slider
  • slider
  • slider

В обеспечении жизнедеятельности Каменска-Уральского задействованы множество организаций. На дорогах и общественных территориях нужно поддерживать порядок, коммунальные сети и другую инфраструктуру требуется содержать в исправном состоянии, своевременно ремонтировать. Координирует эту работу отраслевой орган по городскому хозяйству. Его начальник Владимир Плаксин 14 февраля отчитался на расширенном аппаратном совещании о проделанной в 2022 году работе и планах на  2023 год.    

Зона ответственности отраслевого органа – ЖКХ, благоустройство, транспорт, дороги, природоохранные мероприятия. Ему подчиняются три муниципальных учреждения – управление городского хозяйства, Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта и управление по делам ГО и ЧС.

Много внимания требуют городские коммунальные системы – в частности, отопительная. Владимир Плаксин отметил конструктивное взаимодействие с УК «Теплокомплекс», которая эксплуатирует сети теплоснабжения и горячего водоснабжения. Так, в прошлом году компания отремонтировала более 15 км трубопроводов. В рамках концессионного соглашения реконструирует водогрейную котельную на Ленинском.

Холодное водоснабжение тоже не остается без внимания. Отраслевой орган совместно с АО «Водоканал КУ» определил восемь наиболее проблемных участков водопроводов, которые требуют капитального ремонта. Предложения направлены в региональный МинЖКХ. Предварительно подтверждено выделение финансирования из областного бюджета на 2023-2024 годы – на сумму около 200 млн рублей.  

Каменск-Уральский в прошлом году активно включился в реализацию программы социальной догазификации. Специалисты отраслевого органа и администраций районов плотно работали с населением частного сектора, взаимодействовали с правительством области и газовиками. Домовладения активно подключают к централизованному газоснабжению.

Еще одно направление работы – благоустройство. За 2022 год выполнено мероприятий на сумму 492,5 млн рублей. В частности, реконструировано более 9 километров линий наружного освещения, 58 нерегулируемых пешеходных переходов оснащены светодиодным освещением, управление наружным светом в Монастырке переведено в автоматический режим. В планах на 2023 год – полноценная инвентаризация городских сетей наружного освещения. Это поможет ее дальнейшей модернизации. В рамках государственно-частного партнерства при участии АО «РУСАЛ Каменск-Уральский» выполнено благоустройство участков БПК и ул. Набережной.

Природоохранная деятельность – на нее в минувшем году было направлено более 30 млн рублей из городского бюджета. Каменск-Уральский стал одним из первых городов области, где в 2020 году начали внедрять раздельный сбор мусора. В 2022 году город получил финансирование на установку еще 607 специальных контейнеров. Их установят во дворах многоквартирников, частном секторе и на спортобъектах.

Содержание объектов дорожного хозяйства. Наиболее заметная горожанам работа по этому направлению – ремонт дорог. В прошлом году в Каменске-Уральском асфальтовое покрытие обновили еще на 28 участках. Помимо этого, наносится дорожная разметка, на подъездах к школам обустраивают искусственные неровности, выполняются другие работы.

Одно из самых важных направлений работы – общественный транспорт. В Каменске-Уральском пассажирские перевозки осуществляют частные организации. В прошлом году они перевезли 3,9 млн пассажиров. Впервые за несколько лет это число выросло. Контролирует работу автобусов единая диспетчерская служба пассажирского транспорта. Уровень исполнения расписания по муниципальным маршрутам остается, к сожалению, недостаточным, констатировал Владимир Плаксин. Это во многом объясняется проблемами, характерными для всей отрасли – нехваткой водителей, старением автобусов, слабой окупаемостью и т. д.

В 2022 году специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству рассмотрели 608 обращений граждан (52% всех поступивших в администрацию), отметил Владимир Плаксин. Это говорит о том, что направления работы, которые курирует ООГХ, больше всего волнуют граждан.

Алексей Герасимов обратил внимание на вопросы, которым нужно уделить повышенное внимание в нынешнем году. Это, в частности, догазификация, ликвидация свалки промышленных отходов «Прометей», повышение качества транспортного обслуживания и более качественное содержание территорий.  

Администрация городаАдминистрация города