Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Весна и лето ― период повышенной пожарной опасности

Угроза возникновения пожаров увеличивается в разы, когда сходит снег, высыхает земля и прошлогодняя трава. С наступлением тепла активизируются дачники и садоводы-огородники, которые наводят порядок на земельных участках, а любители активного отдыха оставляют после себя костровища.

Чтобы не допустить возникновения на территории города пожаров, необходимо своевременно предпринять меры предосторожности. В связи с чем принято постановление администрации города № 62 от 2 февраля 2023 «О мерах по усилению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2023 года».

В перечне мероприятий, обязательных к исполнению, ― обследование сотрудниками Управления ГОЧС г. Каменска-Уральского пожарных гидрантов и принятие неотложных мер по приведению источников наружного противопожарного водоснабжения в исправное состояние. В рамках информационно-разъяснительной работы особое внимание ― многодетным и неблагополучным семьям, престарелым горожанам, тем, кто постоянно проживает на дачных участках.

С марта на территории города начнется обследование сельских населенных пунктов и отдаленных городских территорий на предмет наличия первичных средств пожаротушения: емкостей с водой, огнетушителей, лопат, багров, топоров и т.п., для возможного использования при тушении пожаров. Планируется составление перечня неэксплуатируемых, ветхих зданий, проведение обследований по каждому из них и подготовка решения по их сносу в соответствии с полномочиями. В садовых товариществах и кооперативах ― проверка противопожарного оборудования, инвентаря и содержания его в состоянии готовности. В городских лесах и вокруг населенных пунктов после схода снега  ― обязательно выполнение мероприятий по очистке от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов, восстановление минерализованных полос.

В жилом секторе совместно с главами районных администраций запланировано проведение осмотров подвальных помещений домов с целью ликвидации в них кладовых, уборки мусора, осмотра состояния электрооборудования. В рамках собраний, распространения листовок, оформления информационных стендов будет проведена разъяснительная работа с местным населением по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

В рамках Месячника по пожарной безопасности и Дня защиты детей в школах и учреждениях дополнительного образования детей проведут беседы, дополнительные занятия по урокам ОБЖ, покажут учебные видеофильмы по предупреждению пожаров.

 

Администрация городаАдминистрация города