Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Как уберечься от мошенников

Каменцы продолжают отдавать преступникам сотни тысяч рублей, становясь жертвами мошенников. Один из излюбленных методов злодеев – представиться работниками правоохранительных органов и напугать человека потерей денег. Жертвами становятся граждане разного возраста – и молодые, и пожилые.      

Преступники используют самые разнообразные схемы. Так, одной из жительниц Каменска мошенники представились «сотрудником центрального банка Москвы» и «главным прокурором Свердловской области». Напугав женщину, что деньги на вкладе пытаются снять неизвестные, они заставили ее перевести средства на некий «безопасный счет». Так гражданка лишилась более 400 тысяч рублей.  

Некоторых подводит желание разбогатеть. Например, 37-летний мужчина решил заработать деньги, торгуя на бирже. Он зарегистрировался на одном из сайтов, введя личные данные. Вскоре позвонила женщина, которая представилась консультантом и попросила внести первый взнос для участия в «торгах» – 10 400 рублей. Затем гражданин перевел на неустановленный счет еще более 390 тысяч – непосредственно для «торгов». Позднее для вывода средств обратно с него потребовали комиссию в размере 25% от баланса. После этого мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский». 

На обман ведутся далеко не все. В один из январских дней три человека сообщили в полицию города о подозрительных звонках – они не стали общаться с мошенниками и сохранили сбережения.

Правоохранители ведут профилактическую работу в разной форме. Например, проводят разъяснительные беседы на предприятиях города и в учебных заведения. Одна таких встреч состоялась на предприятии «Уралэлектромаш». Зам начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Каменск-Уральский» Петр Юдинцев рассказал об основных способах мошенничества и дал важные советы. А начальник отдела полиции № 23 Алексей Плехов посетил политехнический колледж.

Если вам звонят и пугают потерей накоплений – не продолжайте разговор, положите трубку и самостоятельно перезвоните в свой банк, либо в полицию. Это универсальные совет, который поможет спасти накопления.  

Мошенничества бывают не только дистанционными. В конце января житель Каменска потерял свою пластиковую карту – положил мимо кармана. А вскоре обнаружил, что кто-то совершил с помощью нее покупки на сумму более 6 тысяч рублей. Деньги списывали девятью операциями, не превышающими тысячу рублей. Все покупки были совершены в одном из ТЦ Синарского района. Оперативники быстро смогли вычислить злоумышленника – ранее судимого гражданина 1998 года рождения. У него дома изъяли приобретенные по чужой карте несколько футболок и туалетную воду.

Полиция напоминает базовые правила безопасности – не передавайте никому данные своих банковских карт и полученные по СМС пароли, а потерянные карты своевременно блокируйте. 

Администрация городаАдминистрация города