Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

ДТП стало меньше

  • slider
  • slider

Количество учетных ДТП на дорогах Каменска-Уральского в 2022 году снизилось на 15,5 % по сравнению с предыдущим календарным годом. Такие данные представил на первом в этом году заседании  комиссии по безопасности дорожного движения руководитель  ОГИБДД в Каменске-Уральском Алексей Морозов.

Наиболее аварийными днями по учетным ДТП стали в прошлом году четверг и пятница. По времени суток самым аварийным является интервал с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 23.00.  Причиной большинства аварий  – 48,3 % от общего количества (29 ДТП)  – является столкновение. На втором месте – наезд на пешехода – 26,7 % (16 ДТП), на третьем – наезд на велосипедиста – 11,7 % (7 ДТП). 

Выросло количество таких нарушений на дорогах, как несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение правил обгона.

Самые аварийные улицы традиционно:  Ленина, проспект Победы, Лермонтова – в Синарском районе, Алюминиевая, Суворова и Октябрьская – в Красногорке.  В ОГИБДД констатируют: абсолютное большинство ДТП происходят по вине водителей.  Инспекторы ДПС регулярно инспектируют состояние улично-дорожной сети. Все предписания и рекомендации направляются в адрес управления городского хозяйства.

Директор УГХ Яков Барбицкий пояснил: работы по обеспечению безопасности дорожного движения выполняются в соответствии с ПОДД (Проектом организации дорожного движения). Документ утвержден в 2022 году. Основная часть проводимых мероприятий в соответствии с рекомендациями  Президента РФ направлена на реализацию программы «Дом – школа – дом». Цель – обеспечить безопасное передвижение школьников  от дома до школы и обратно.

В 2022 году  в рамках данной программы были обустроены пешеходные переходы на перекрестке Белинского – Шестакова, Мичурина 38, Кунавина 7, Кузнецова 15. Перекрестки оборудованы светофорами Т-7, построены искусственные неровности, установлены необходимые знаки.   Кроме того, за счет средств, предусмотренных на содержание, установлены дублирующие  знаки у железнодорожных переездов, так как это объекты повышенной опасности. Дублирующие знаки установлены на пешеходных переходах по 28 адресам.

Что касается очага аварийности – это переход на ул. Октябрьская,  104 – в этом году в рамках программы «Дом – школа – дом» здесь будет установлен светофорный объект с вызывным устройством. Такой же светофорный объект будет установлен на ул. Парковой, 15а.

Много вопросов возникает по дорожной разметке и организации парковок на территории города. Специалисты считают, что на центральных улицах, где трафик автомобилей высокий, необходимо наносить разметку из пластика. Пока выделяемых бюджетных средств на эти цели недостаточно.

Что касается организации парковочных мест, глава городского округа Алексей Герасимов дал поручение специалистам УГХ и отраслевого органа по городскому хозяйству проанализировать ситуацию, изучить реальные возможности создания парковок у социальных объектов.

В завершение члены комиссии утвердили план работы на текущий год.  

Администрация городаАдминистрация города