Горячая линия для семей мобилизованных

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

  • slider
  • slider
  • slider

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. 18 января 2023 года исполнилось 80  лет прорыву блокады Ленинграда.

В Каменске-Уральском в библиотеке №12 в эти дни проходит  цикл мероприятий «Пульс Ленинграда» в рамках всероссийской акции «Читаем о блокаде». Узнать о страшных и неимоверно тяжёлых днях войны в библиотеку приходят школьники. Библиотекари рассказывают им о том, как началась Великая Отечественная война и осада Северной Пальмиры, какие горести и лишения выпали на долю ленинградцев, почему звук метронома называли биением сердца города, как в такое непростое время продолжали работать школы и детские сады.

Затаив дыхание, дети слушают воспоминания очевидцев тех дней — людей, переживших блокадный голод и холод, а также рассматривают исторические фотографии. Удивление у ребят вызывает тот факт, что блокада не смогла остановить культурную жизнь города: в осаждённом Ленинграде жила и работала поэтесса Ольга Берггольц.  К годовщине прорыва блокады оформлена книжная выставка-память «Блокадной вечности страницы». http://cbs.kamensk.ru/news/puls-leningrada-istoricheskie-vehi-blokady/

С 18 по 27 января в библиотеке им. А.С. Пушкина ученики средних и старших классов знакомятся с историей Невского пятачка.  Во время мероприятия демонстрируются уникальные фото и видеоматериалы.

В социально-культурном центре к 80-летию прорыва блокады Ленинграда Фондом «Мост поколений» для школьников  организован всероссийский молодёжный показ фильма «Африка» (реж. Д.Биневская и Н.Славецкая). Лента длительностью 50 минут описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. Тогда сыновья вдвоём отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором — спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя...

Социально-культурный центр вносит в киноакцию свою лепту: школьники не просто смотрят кино и вспоминают военные песни, но и участвуют в новом виде "интеллектуального тестирования" - с помощью своих смартфонов онлайн отвечают на вопросы тематической викторины на сайте СКЦ.

***

Сегодня в Каменске-Уральском проживает только четверо блокадников – живых свидетелей тех событий, кто не понаслышке знает, что такое голод и война. О них, непокоренных, рассказывает Денис Вильданов — автор проекта «Пока они живут среди живых»  https://vk.com/public141670788

Каменцы – ветераны трудового фронта до сих пор вспоминают, как в Каменск привезли детей из Ленинграда – невероятно истощенных, измученных…Конечно, они были голодны, но кормить их никому не разрешалось. В памяти тех малышей  навсегда осталась эвакуация через Ладогу, по «дороге жизни». И радость, что выбрались из осаждённого города, получили шанс жить.

Оборона блокадного Ленинграда — одна из самых трагических страниц нашей истории. Беспрецедентный подвиг жителей и защитников этого города навсегда останется в памяти народа.

 

Администрация городаАдминистрация города