Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ инвестирует в будущее каменской промышленности

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Благодаря поддержке компании РУСАЛ в каменском филиале Уральского федерального университета открылась современная лаборатория по подготовке инженеров-механиков и инженеров-радиотехников.

«Сегодня производство на УАЗе активно модернизируется и автоматизируется. Приобретаются оборудование и техника на основе микропроцессорной электроники, для работы с которыми нужны подготовленные специалисты. Открывшаяся сегодня современная лаборатория позволит студентам подкреплять теоретические знания практикой, что даст им возможность стать высококлассными, конкурентоспособными специалистами, которые смогут рассчитывать на трудоустройство на Уральский алюминиевый завод», – акцентировал генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных.

РУСАЛ вложил более 2 млн рублей в установку и покупку нового оборудования в лаборатории электроники и микропроцессорной техники.

«Мы очень благодарны нашим партнерам, компании РУСАЛ за поддержку, которая позволяет перейти на качественно новый уровень преподавания дисциплин, реализовывать полный курс обучения каменских студентов на базе филиала. Также оборудование будет задействовано в профориентационной деятельности филиала», – отметила директор филиала Оксана Коноваленко.

Для лаборатории входят комплекты учебного оборудования для изучения основ электрических измерений и цифровой измерительной техники, стенды для изучения радиосхем, цепей и сигналов, приемопередающих устройств. Приобретены стенды для изучения основ электроники, где студенты начина с первого курса знакомятся с диодами, триодами, постепенно переходя к изучению более сложных электронных приборов.   

«Компания РУСАЛ в рамках реализуемой программы по подготовке кадров оказывает поддержку учреждениям среднего и высшего профессионального образования города. Таким образом мы решаем несколько задач. Каменцы могут получать качественное профессиональное образование по востребованным специальностям, не уезжая из города. Предприятие получают квалифицированных сотрудников – от рабочих до инженеров. Учебные учреждения – стимул к развитию, актуализации образовательных программ под нужды рынка, увеличение контрольных цифр приема», – рассказала директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина.

РУСАЛ системно поддерживает развитие высшего профессионального образования. Так, в прошлом году в филиале УрФУ торжественно открыли лаборатории по подготовке инженеров-металлургов, обновленные при поддержке компании. Такие шаги способствуют реализации кадровой политики РУСАЛа в части развития современного и качественного технического образования в регионах ответственности компании, основы которой заложил ее основатель Олег Дерипаска.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города