ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Востребованы ли жилищные субсидии у каменцев?

6644 каменские семьи по итогам прошлого года являются получателями субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кто её может получить и на каких условиях? Об этом рассказал журналистам заместитель директора Расчётного центра Каменска-Уральского Денис Бушуев. 

Кому положена субсидия на оплату ЖКУ? Тем, у кого платежи за коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Предварительный расчет можно сделать в специальном калькуляторе. Подать заявление можно онлайн – через единый портал «Госуслуги», выбрав вкладки «Льготы на оплаты жилищно-коммунальных услуг» - «Отраслевой орган по жилищному хозяйству Каменск-Уральский».

Для оформления нужен минимальный пакет документов: договор найма жилого помещения или документ, подтверждающий право собственности, справки о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, справка о прописанных в квартире гражданах.

В Расчетном центре  проверят достоверность сведений о доходах, которые предоставляет гражданин. В доходах учитываются все ежемесячные поступления, в том числе единое социальное пособие.

– Решение о назначении субсидии или об отказе будет принято в течение десяти рабочих дней, – проинформировал зам директора РЦ Денис Бушуев.  

Средний размер субсидии составил в 2022 году 2300 рублей. Максимальный размер доходил до 100% от начисленной за ЖКУ суммы. Она предоставляется на шесть месяцев, после которых нужно будет снова подать пакет документов.

Субсидией чаще всего пользуются в пенсионеры и многодетные семьи. Причем, за год количество получателей субсидий снизилось на 15%. Зачастую это связано с увеличением прибавки к пенсии или выплатой единого социального пособия семьям.

По оформлению субсидии на оплату ЖКУ звоните: +7 (3439) 37-02-04, 39-66-22. Адрес: проспект Победы, 11.

 

Администрация городаАдминистрация города