Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

В 2022 году горожане чаще всего обращались по вопросам коммунального хозяйства и ремонта внутриквартальных дорог

  • slider

Администрация Каменска-Уральского подвела итоги рассмотрения обращений граждан в 2022 году. Всего за прошлый год от каменцев поступило 930 заявлений.

По информации отдела организационной работы и связей с общественностью, большая часть всех обращений поступила через электронную приемную Администрации городского округа – 522 обращения.

– Через вышестоящие органы поступило 44  обращения, на четверть меньше, чем в предыдущем году. Из них 16 просьб адресовано на имя Президента РФ, – проинформировала главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью Елена Беспалова.  

Напомним, с 21 марта 2022 года  были возобновлены личные приемы граждан главой города и его заместителями. Организовано и проведено 22 личных приема граждан, где решили вопросы 76 человек.

С какими вопросами жители города обращаются в муниципалитет?

В прошлом году  чаще всего обращались по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. По сравнению с 2021 годом  отмечен рост этих обращений – с 175 до 226 запросов. Большое количество жалоб поступает на недостаточную температуру воздуха в жилом помещении. Возросло количество запросов на уборку снега, мусора, содержание кладбищ и оплату за жилищно-коммунальные услуги.

На второе место в 2022 году вышли вопросы дорожного хозяйства (164). Горожан беспокоит благоустройство и ремонт дорог, преимущественно внутри кварталов и расположенных в границах придомовых территорий, а также тротуаров.

Растет количество обращений о качестве транспортного обслуживания населения, а именно – качестве предоставления услуг общественным транспортом. Все чаще поступают жалобы на несоблюдение перевозчиками графиков движения автобусов на городских маршрутах, долгого ожидания городского транспорта.

А вот количество вопросов по благоустройству города сократилось. В 2022 году жителей волновал  вопрос   по наружному освещению, в том числе дворовых территорий: обращений на эту тему стало больше.

Немаловажными для горожан остаются жилищные и земельные вопросы, волнует тема  архитектуры и градостроительства в Каменске-Уральском. Обращались граждане и по вопросам безопасности, охраны правопорядка, а также охраны окружающей среды.

За 2022 год сообщений о фактах коррупционной направленности в Администрацию Каменск-Уральского городского округа не поступало.

Еще одна положительная тенденция – пятикратное уменьшение количества жалоб по вопросам физкультуры и спорта, двукратное – по  вопросам образования.

В целом динамика работы с обращениями граждан стабильная: количество обращений незначительно сократилось, резюмирует главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью Елена Беспалова.Снизилось количество коллективных обращений и обращений через вышестоящие органы власти, Президента РФ. Однако возросло количество вопросов, не входящих в компетенцию Администрации городского округа. Каждое поступившее обращение рассмотрено, даны ответы, по многим из них приняты положительные решения.

Стоит отметить, с марта 2021 года Администрация городского округа подключена к работе на Платформе обратной связи (ПОС). За прошлый год поступило 453 сообщения граждан. Чаще всего это вопросы благоустройства придомовых территорий, ремонта внутриквартальных дорог, наружного освещения, предоставления коммунальных услуг. В основном обращения с данной платформы рассматриваются отраслевыми органами Администрации городского округа.

Администрация Каменска-Уральского выражает признательность горожанам за активную гражданскую позицию.

 

Администрация городаАдминистрация города