ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Социальная догазификация: размер компенсации затрат в 2023 году стал больше

С 1 января 2023 года размер компенсации на приобретение газового оборудования в рамках социальной газификации увеличен с 70 до 100 тысяч рублей, сообщила начальник Управления социальной политики Ольга Щевелева.

Разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан, при газификации домовладений можно частично компенсировать затраты на строительство газопровода внутри участка, приобретение газового котла, газовой плиты, счетчика, электромагнитного клапана с датчиком загазованности и сигнализатора загазованности. До сих пор компенсировать можно  было до 70 тысяч от затрат, в 2023 году сумма компенсации возросла до 100 тысяч рублей. На эту сумму можно возместить до 90% понесенных затрат на проектную работу, приобретение котла, покупку газовой плиты, пояснила Ольга Щевелева.

Причем, компенсация распространяется как на будущие, так и уже ранее заключенные договоры до 2011 года включительно. Важное условие: на момент заключения договора для получения компенсации необходимо, чтобы заявитель/заявители подходили под одну или несколько льготных категорий:

- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие люди;

- пенсионеры, достигшие возраста 60 или 55 лет (мужчины и женщины соответственно);

- граждане, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

- в июне 2022 добавилась новая категория – медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности.

Кроме того, можно газифицировать домовладение за счет областного материнского капитала, который с 2023 составит 160 687 рублей, сообщила Ольга Щевелева.

Всего за 2022 год за компенсацией в Управление социальной политики обратился 21 льготник из числа горожан и 24 жителя Каменского района. Чаще всего обращались неработающие пенсионеры.

Напомним, подать заявку на компенсацию можно в Управлении социальной политики, на Строителей 27. Предварительная запись по тел.: +7 3439 35 33 06.   

Администрация городаАдминистрация города