ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменцы побегут и поедут

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

И пробежать, и прокатиться по свободным от автотранспорта улицам Каменска смогут участники Кросса наций уже в это воскресенье, 25 сентября. Спортсмены и любители активного образа жизни заполонят улицы Каменская, Кутузова, Октябрьская и Суворова.

В жилом районе Южный Всероссийский день бега проходит одиннадцать лет. Ежегодно  в нем участвуют школьники и студенты, руководство и работники предприятий, муниципальные служащие и предприниматели, молодежь и ветераны, сообщил 20 сентября на пресс-конференции руководитель Центра развития физической культуры и спорта Сергей Казаков. Массовый забег интересен всем: спортсменам, любителям бега, людям с ограниченными возможностями здоровья.   

В нашем городе особенность этого Кросса нации -  велосипедный «забег». Специалисты управления по физической культуре и спорту ожидают около двухсот велосипедистов. Всего же организаторы планируют  увидеть на старте Кросса более пяти тысяч человек. Это уровень прошлого года, не исключено, что будет и больше, говорит начальник управления по физической культуре и спорту  Павел Гиматов.

Почему люди участвуют в Кроссе нации? Вот что говорят те, кто делал это не один раз.

- Спортом занимаюсь всю сознательную жизнь. Он дал мне такие качества как целеустремленность, привычку во всем добиваться результата, - говорит  начальник отдела по  развитию территории и муниципального строительства администрации города Александр Гулемин. - Моей командой в забеге будет семья. Каждый год бежим вместе. Спортивный образ жизни - это здоровье, дисциплина, всегда хорошее настроение и отличная компания. Именно поэтому мы и будем 25 сентября на старте.

-Считаю себя идейным велосипедистом. В массовом забеге можно спокойно проехать по дороге большой компанией, - сказал сторонник экологических видов транспорта, зам директора муниципального архива Даниил Абелинскас. - В этом году поеду на велосипеде в компании с коллегами - сотрудниками архивов города и членами их семей.

Для участия в массовых забегах необходимо зарегистрироваться на старте,  у торгового комплекса «Колизей»,  до 12.00,  и получить номер или другую атрибутику Кросса наций. Победителям спортивных забегов организаторы вручат призы и грамоты.

Программа Кросса наций  стандартная. Дистанция в 700 метров предусмотрена для VIP-забега и дошколят, двухкилометровая дистанция – для школьников. Спортсмены, в зависимости от возраста, побегут от 2 до 6 километров.

Для безопасности легкоатлетов дороги, по которым побегут спортсмены, накануне Кросса нации, очистит спецтехника АО «Горвнешблагоустройство». Во время забега будут дежурить бригады скорой медицинской помощи.

По  улицам, где проводится  Кросс, движение транспорта, естественно, временно ограничат. С 11 до 14 часов автобусы четвертого, пятого, десятого и четырнадцатого изменят маршрут своего движения. «Четверка» и «Десятка» поедут со стороны 4-я Пятилетка по ул. Суворова в  сторону ул. Октябрьской, от перекрестка ул. Каменская – ул. Суворова по нечетной полосе до ул. Октябрьской с остановкой для высадки и посадки пассажиров на временной остановке «Торговый центр» и далее по маршруту. В обратном направлении - по улице Суворова. «Пятерка» и «Четырнадцатый» –  по ул. Суворова в  сторону ул. Октябрьской, от перекрестка ул. Каменская – ул. Суворова движение по нечетной полосе до ул. Октябрьской с остановкой для высадки и посадки пассажиров на временной остановке «Торговый центр» и далее по маршруту.

Со стороны поселка имени  Чкалова движение автобусов №5 и 14 будет осуществляться  по обычному маршруту.

Фото - из архива

Администрация городаАдминистрация города