Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Проект «Байновский сад» – в числе победителей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский стал победителем VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

23 декабря глава минстроя РФ Ирек ФАЙЗУУЛЛИН объявил результаты отбора муниципалитетов для получения федеральных грантов на проекты благоустройства. Самое большое представительство было среди победителей у Свердловской области: почти 300 млн рублей совокупно получат сразу три территории – Каменск-Уральский, Верхняя Пышма и Сысерть.

Конкурс проходит с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Свердловская область – постоянный его участник. За четыре года регион получил 18 грантов – больше, чем в других субъектах УрФО вместе взятых. Это говорит о высоком качестве проектов, отмечают в областном МинЖКХ. В этот раз от Свердловской области участвовали восемь муниципалитетов. Победителями признаны три округа:  Каменск-Уральский, Верхняя Пышма и Сысерть. Каменск получит грант в сумме 106 млн рублей, Пышма – 100 млн, Сысерть – 90 млн.

Для нашего города это первый опыт участия в конкурсе – и сразу удачный.

Напомним, Каменск-Уральский представил на конкурс проект «Байновский сад».

Концепцию благоустройства пространства разрабатывало ООО «Каменск-проект». Сформировать заявку на федеральный этап конкурса помогла  екатеринбургская компания «Горплан». В результате сложился визуальный код объекта, который станет главным звеном в пешеходном трафике территории и эффектным центром Красногорского района. 

В центре Байновского сада, согласно проекту, будет установлен комбинированный  фонтан с небольшой чашей. Есть идея построить красивую входную группу,  амфитеатр, создать большую цветочную клумбу в виде реки. В зоне отдыха предусмотрены детские и спортивные площадки. Проработано наполнение малыми архитектурными формами.

Авторы проекта учли пожелания горожан и решили по максимуму сохранить существующее озеленение, исключением станут лишь аварийные деревья. Появятся, конечно, и новые насаждения – плодовые и декоративные культуры. Так что в перспективе Байновский сад может превратиться в настоящий дендрарий. В районе торговых объектов предусмотрена возможность для установки новогодней ели.

Каменцы неоднократно обращались в мэрию с просьбами облагородить заросшее деревьями, неухоженное пространство, по которому они вынуждены ходить ежедневно. Осенью 2022-го открылся первый благоустроенный участок вдоль улицы Шестакова – с просторной пешеходной зоной, скамейками  и освещением.

***

– Очень рад, что у нас все получилось. Благодаря федеральной поддержке в Каменске-Уральском появится еще одно знаковое место, где жители и гости города будут с удовольствием проводить время. Главная задача  – качественно реализовать сам проект, – говорит глава городского округа  Алексей Герасимов.

Администрация городаАдминистрация города