Горячая линия для семей мобилизованных

Танцем дружбы завершился фестиваль национальных культур в Каменске

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сажали лён, пасли узбекских коз, прятались от чувашского медведя и теснились в юртах. Через игры ребята знакомились с языком, культурой и историей национальных объединений Каменска-Уральского. Народные игры и забавы у дворца культуры «Металлург» стали главным украшением фестиваля «Уральские самоцветы», традиционно открывающим череду мероприятий, посвященных Дню России. 

С пожеланиями здоровья и отличного настроения на родных языках открыли фестиваль представители национальных объединений. Поприветствовала гостей праздника и специалист управления культуры Ольга Полухина: «Россия – многонациональная страна. Наш город Каменск-Уральский, наша малая родина, тоже богата на национальности. Творчество, равно как любовь и дружба, всегда объединяет людей всех народностей. Желаю сегодня стать еще ближе друг к другу».

Главными гостями праздника стали дети из лагерей с дневным пребыванием. Многие из них впервые побывали на фестивале национальных культур, через игры с любопытством знакомились с особенностями культур представителей букета национальностей,  проживающих в нашем городе.

Организаторы – сотрудники дворца культуры «Металлург» – подготовили для ребятни одиннадцать игровых площадок. Каждая принадлежала определенному народу. Юные каменцы теснились в импровизированных башкирских юртах, танцевали казахский хоровод, играли в русскую забаву «Золотые ворота», сажали лён по-белорусски, демонстрировали сообразительность на украинской площадке, пасли коз по-узбекски, тушили «пожар» по-немецки, учили скороговорки на удмуртском языке. Мальчишки особенно задорно играли в «Петуший бой» – национальную якутскую игру.

Все  вдоволь наигрались на открытой площадке. 9 июня каменская ребятня, побывавшая на фестивале, точно запомнит надолго, уверена одна из устроителей праздника, заместитель директора по творческой работе Ольга Ширшова.  Как день знакомств с культурой народов, живущих в нашем городе, её национальными особенностями, колоритом игр и забав.

Яркой иллюстрацией праздника стала выставка кукол – новая экспозиция библиотеки №16 – Центра национальных культур. Нарядных красавиц, которых собрали и одели юные участники городского проекта «Мой город многоликий», с любопытством разглядывали и взрослые, и юные гости фестиваля.

Кульминацией праздника стал хоровод Дружбы. В народном танце, в котором отражаются широта и удаль славянской души, закружились все участники фестиваля национальных культур «Уральские самоцветы». На память о теплой встрече дети получили сладкие призы.

Напомним, в День России, 12 июня, на площади Ленинского комсомола в 10.00 состоится танцевальный молодежный флешмоб. К участию приглашаются все желающие.

С 11.00 на Аллее Славы развернется выставка авторских работ, выполненных в различных техниках "Мастерская волшебников". Монумент погибшим воинам станет точкой притяжения не только для ремесленников. В полдень здесь начнется концерт с участием коллективов художественной самодеятельности города.

Всех, кто посетит выставку и концерт,  организаторы фестиваля приглашают в контактный зоопарк «Каменский дворик». Маленьких гостей ждут аниматоры и фокусники от агентства праздников «Империя праздника».

 

Администрация городаАдминистрация города