Горячая линия для семей мобилизованных

Уникальная комната для коррекции и развития детей открыта в школе-интернат № 27

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В школе-интернате № 27 сегодня начала функционировать сенсорная комната. Воплотить в жизнь этот важный для педагогов, школьников, их родителей проект помогли Центр социальных программ РУСАЛа и депутат городской Думы Алексей Гаврилин. С появлением современной зоны релаксации и развития коллектив поздравила начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Проект реализован в рамках грантового конкурса «Поддержать важно». Инвестиции — более 1.7 млн. рублей — позволили создать уютное пространство и оснастить его самым современным оборудованием. Его использование поможет развитию психомоторной и двигательной активности 288 мальчишек и девчонок, занимающихся в школе-интернате. Учителя- логопеды и педагоги — психологи в совершенстве владеют методикой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и тем инструментарием, которым благодаря реализации социального проекта оснащена сенсорная комната.

На церемонии открытия продемонстрировали возможности уникального комплекса «Умное зеркало», песочной терапии и не только. Умное зеркало — инновационно-программный комплекс, развивающий и корректирующий навыки ребенка в устной речи, чтении и письме. Все задания разработаны в игровой форме, они и мотивируют, и обучают детей, пояснила на презентации учитель-логопед .Татьяна Чащина. А еще комплекс «Умное зеркало» позволяет оптимизировать процесс диагностики и быстрого заполнения речевых карт.

Достоинства песочной терапии также хорошо известны, и сам факт оснащения сенсорной комнаты этим оборудованием педагоги считают большим плюсом, поскольку работа с песком развивает у ребенка тактильные ощущения. В песочнице они будут рисовать двумя ладошками, что очень важно для развития межполушарных связей. А еще песочница — эффективный диагностический инструмент.

Одним словом, сенсорная комната, в которой все продумано до мелочей, от «Умного зеркала» до лабиринта, сухого бассейна и удобных кресел. будет использована и для диагностики степени интеллектуального развития, и для релаксации детей, снятия тревожности, нервного напряжения и т.д. Возможности, учитывая оснащение самым современным оборудованием, широкие, подчеркивает директор школы- интерната № 27 Анна Комарова.

«Начинка» сенсорной комнаты, ее уютная атмосфера, мастерство педагогов принесут огромную пользу всем детям школы, станут их добрыми, эффективными помощниками в коррекции и развитии. И все это стало возможным именно благодаря реализация проекта на средства гранта компании «РУСАЛ»., отметила начальник управления образования Лейла Миннуллина.

 

Администрация городаАдминистрация города