Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Как воплотить в жизнь свои идеи

С 15 по 28 декабря в администрации Каменск-Уральского городского округа будет проходить прием заявок на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования на 2023 год. В этом году город получил первый опыт благоустройства общественной территории в рамках данной программы – на улице Железнодорожная, 46.

В основе нового подхода – вовлечение  в процесс финансирования работ самих жителей и предприятий, находящихся на территории реализации проектов, напоминает начальник отдела развития территории и муниципального строительства Александр Гулемин. Основная часть необходимых для реализации проектов средств – это средства местного и регионального бюджетов. При этом доля областного бюджета составляет порядка 50 %, но не более двух миллионов рублей. 

Идею жителей на Железнодорожной 46, к примеру, активно поддержала компания РУСАЛ. Специалисты помогли разработать дизайн-проект, все детали обсуждали с жителями. Результат радует: на ещё недавно заброшенном участке земли теперь построены спортивные площадки, установлено наружное  освещение, разбиты клумбы, организована прогулочная зона.

Для реализации проекта благоустройства территории в рамках программы инициативного бюджетирования необходимо, чтобы инициативная группа – не менее 11 человек – приняла соответствующее  решение. Около 100 человек должны принять участие в обсуждении проекта, то есть нужно провести собрание жителей. 

Доля финансового вклада жителей в качестве участников реализации проекта в этом году составила 5 % – это 340 тысяч рублей. Юридические лица привлекли к реализации проекта более 1 млн. 600 тысяч рублей. 41,3 %, или 2 млн 810,9 тысячи рублей, – доля местного бюджета. Ещё два миллиона – это средства областного бюджета.

Возможности программы в будущем году будут расширены: предусмотрена реализация проектов благоустройства, а также проектов дополнительного образования детей и проектов учреждений культуры. Прием заявок начнется 15 декабря.

Всё о Программе инициативного бюджетирования см ЗДЕСЬ

Администрация городаАдминистрация города