Горячая линия для семей мобилизованных

Волонтеры-медики спешат на помощь

Помощь семьям мобилизованных это на сегодняшний день одно из основных направлений работы волонтеров-медиков, проинформировал координатор местного отделения движения «Мы вместе!» Андрей Отческих  на брифинге в администрации города 24 ноября.

Акция «Мы вместе!» – это федеральный проект, который реализуется на территории нашей страны с 2020 года. Сегодня ситуация по коронавирусу  стабилизировалась, но волонтерский  штаб в Каменске-Уральском продолжает работать, констатирует  Андрей Отческих. 

Сейчас основное внимание волонтеры-медики уделяют семьям, где муж или сын – часто это единственный мужчина в семье, надежда и опора – были призваны в рамках частичной мобилизации. Такие семьи зачастую неожиданно сталкиваются с бытовыми проблемами: некому починить мебель, вынести тяжелые предметы, в сельской местности – наколоть дрова. Трудно тем, у кого дома есть тяжелобольные престарелые люди, за которыми нужен уход – в  таких случаях волонтеры-медики  показывают и рассказывают, как ухаживать за больным человеком, помогают при необходимости доставить его в поликлинику, например, на обследование. Кресло-каталка есть. Иногда сопровождение требуется и более здоровым членам семьи. Бывает, что помощь нужна не столько медицинская, сколько психологическая. 

Несовершеннолетние студенты Каменск-Уральского филиала Свердловского медицинского колледжа и других учебных заведений  активно участвуют в акциях по сбору гуманитарной помощи. Ребята старше 18 лет оказывают помощь на дому по заявкам, которые поступают на городскую горячую линию по телефону: 53-66-66. 

В течение 72 часов волонтеры помогают решить бытовые проблемы. «Мы всегда находим нужное решение, – говорит Андрей. – Не нужно скромничать, стесняться. Если есть необходимость, нужно обращаться к волонтерам. Горожане нам доверяют ещё со времени пандемии. Студенты действительно готовы помочь семьям, чьи мужчины сегодня защищают интересы нашей страны».

Сбор гуманитарной помощи продолжается сегодня по адресу: ул. Титова, 7. Однако  постоянные участники акции по сбору гуманитарной помощи советуют:  прежде чем что-то приобрести или принести сюда, стоит позвонить в местное отделение Красного креста и уточнить, какие предметы, продукты, средства гигиены и т.п. действительно  необходимы беженцам, мобилизованным или их семьям. 

Обязательным условием для начала работы волонтеров остаются в медколледже обучение и инструктаж, а также психологическая подготовка, в том числе по оказанию экстренной психологической помощи, которая сейчас бывает необходима. Для студентов-медиков это хорошая практика  общения с людьми разных поколений и социального статуса. Педагоги рассматривают сегодня волонтерство как ведущую образовательную технологию.

Чтобы стать волонтером, нужен внутренний ресурс, убежден координатор проекта «Мы вместе!». Материальные интересы при этом не играют никакой роли. Гораздо важнее – услышать слова благодарности, помочь бескорыстно. Кроме того, для студентов быть волонтером – значит иметь возможность проводить время с пользой и в хорошей, дружной компании.   

К слову, Андрей Отческих не так давно вернулся из Еланских лагерей, где находился в командировке: наши медики помогали проводить вакцинацию мобилизованных от гепатита А, брюшного тифа, столбняка и других инфекций, возможных в военно-полевых условиях.  По словам Андрея, мобилизованные к этим процедурам относятся адекватно, прививки считают необходимыми.  Практически всё время они  были заняты на учебных стрельбах и других занятиях. Поэтому медикам приходилось выбирать время для вакцинации.  

Администрация городаАдминистрация города