Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Раздельный сбор отходов горожан заинтересовал

В Каменске-Уральском его активно практикуют и продвигают участники акции «Принеси пользу». Они же вносят предложения установить на контейнерных площадках около многоквартирных домов Сетчатые и пластиковые контейнеры, для сортируемых отходов.

Справедливости ради стоит отметить, что акция проводится ежемесячно, а при внедрении РСО мусоровоз должен приезжать ежедневно. Это совсем иные затраты, логистика и обслуживание. В сетчатых контейнерах на колесиках все на виду, пластиковая тара разных типов и размеров. В пластиковых, учитывая трехлетний опыт сбора сортируемых отходах, с разделением сложнее. Одни кладут в пакеты бумагу и картон отдельно, жестяные банки отдельно, одноразовую посуду отдельно. Другие пищевые и непищевые отходы смешивают.

Первый шаг – приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов – сделан. Следующий шаг – установка этих контейнеров на соответствующих всем требованиям площадках. По срокам это 2023 год. По мановению волшебной палочки внедрить РСО сложно, для этого должна быть сформирована привычка сортировать, и утвержден тариф на обращение с ТКО с учетом сетчатых контейнеров.

Нюансов много, по многоквартирным домам в том числе, поэтому внедрение РСО в рамках национального проекта «Экология» в Каменске начнется с частного сектора. 107 площадок, 107 сеток и столько же пластиковых контейнеров.

Администрация городаАдминистрация города