Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Никаких болевых ощущений

4500 насадок для интраназального введения вакцины против коронавируса поступило в городские поликлиники Каменска-Уральского, сообщила сегодня зав отделением профилактики Городской больницы Наталья Коган.  

Теперь медики предлагают горожанам пройти вакцинацию и ревакцинацию от ковида двумя способами: вакцина может быть введена традиционно внутримышечно или через нос.  Прививать от ковида интраназально в наших поликлиниках начнут с понедельника, 14 ноября.

Для интраназального введения препарат из ампулы посредством  медицинской иглы закачивают в шприц, после чего иглу снимают, а вместо нее надевают на шприц  специальную насадку. Далее вакцина под давлением  вводится в нос пациента.  В течение 30 минут после процедуры вакцинируемый должен будет  находиться в поликлинике под наблюдением медиков. И в течение двух часов ему следует воздержаться от курения, приема воды и пищи, чихания и кашля.

Все остальные условия остаются прежними. Вакцина  «Спутник V» двухкомпонентная. Поэтому через 21 день нужно будет прийти в поликлинику и поставить вторую прививку.  

Наталья Коган акцентирует: прививку от коронавируса  можно ставить сегодня одновременно с прививкой от гриппа. За неделю с 31 октября по 6 ноября в Каменске, по данным ТО Роспотребнадзора, ОРЗ  и ОРВИ заболели 1270 человек, в том числе взрослых – старше 18 лет – 212. За этот же период прошлого года цифры были на порядок меньше:  938 и 155. То есть заболеваемость растет. Поэтому сейчас особенно важно успеть защитить себя и своих близких от гриппа, говорят медики.

Прививку от гриппа можно поставить  одновременно с прививкой от коронавируса. Например, «Совигрипп»  можно поставить в одно плечо, а «Спутник V» – в другое.  Или внутримышечно поставить «Совигрипп»  и интраназально – «Спутник V».  Можно также поставить  обе прививки с интервалом в один месяц.  

Прививочные кабинеты работают во всех поликлиниках города в будние дни и в субботу. Сейчас ажиотажа нет. В среднем в день прививаются от 80 до 140 человек, но если количество желающих вырастет, то в городе возобновят работу  прививочные пункты выходного дня. Все прививки от гриппа, коронавируса, кори, гепатита B, дифтерии сегодня бесплатны. При себе нужно иметь только страховой медицинский полис.  

Медики настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию от гриппа и ревакцинацию от коронавируса педагогам, медикам, соцработникам, работникам транспорта и ЖКХ, а также горожанам  группы риска – с хроническими заболеваниями и категории 60+.

Администрация городаАдминистрация города