Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области усиливают профилактику ДТП

В Свердловской области складывается сложная ситуация по дорожно-транспортным происшествиям. Тревогу вызывают показатели третьего квартала 2022 года. В некоторых городах региона зарегистрирован рост числа погибших в авариях.

Речь о Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Березовском, Ирбите и еще ряде муниципалитетов. Отметим, что в Каменске-Уральском тенденция более позитивная – число жертв ДТП уменьшается.

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, наибольшее число погибших в регионе допущено в июле – 41 человек.  

На дорогах Среднего Урала наблюдаются и другие негативные тенденции. В частности, рост числа аварий с участием велосипедистов. Такие ДТП не редкость и для Каменска. Так, 24 сентября легковушка сбила велосипедиста на улице Рябова – мужчину увезли в больницу с травмами. В начале августа на проспекте Победы под колеса машины попал 13-летний мальчик на велосипеде BMX. Он пересекал дорогу не спешившись и на красный свет. Ребенка также госпитализировали. 

Стражи дорог отмечают, что в области также увеличилось число аварий в местах производства работ, случаев опрокидывания и съезда транспортных средств с дороги, наездов на пешеходов, выездов на встречку и наездов на препятствия.

Самые распространенные причины ДТП – неверный выбор скорости, несоблюдение очередности проезда, выезд на встречку.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области считают необходимым усилить пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. 

Напомним, что в Каменске-Уральском действует комиссия по безопасности дорожного движения. Вопросы профилактики и текущая остановка регулярно обсуждаются на ее заседаниях. Между муниципалитетом и отделом ГИБДД в этом вопросе налажено эффективное взаимодействие. Важный результат – снижение числа погибших и пострадавших на дорогах города в 2022 году.

Водителей призывают тем не менее не ослаблять бдительность. В среднем в Каменске-Уральском фиксируется в среднем 3 700 нарушений ПДД.

Администрация городаАдминистрация города