Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Инициативное бюджетирование: на Железнодорожной 46 теперь вместо зарослей комфортная среда

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

9 ноября официально открыта общественная территория на месте бывшего детсада по Железнодорожной 46, благоустроенная в рамках проекта инициативного бюджетирования. С этим событием жителей окрестных домов поздравили глава города Алексей Герасимов, директор по управлению персоналом РУСАЛ-Каменск-Уральский Анна Соломеина, глава Красногорского района Владимир Горенков.

Для Каменска-Уральского это был первый опыт вовлечения инициативных жителей в тандеме с социальным партнером в создание комфортных условий для отдыха и досуга на небольшом, окруженном многоквартирными домами городском пространстве. Вместе обсуждали, чем наполнить эту территорию, вместе собирали подписи поддержки. Вместе прошли областной отбор. Консультационную и организационную помощь инициативной группе жителей под руководством Александра Реутова оказал муниципалитет.

В итоге проект был реализован, на средства жителей, социального партнера, городского и регионального бюджета. Благоустройство выполнила компания «Проспект», в копилке которой десятки облагороженных дворов. Активисты инициативной группы контролировали ход и качество работ. И вот долгожданный финал: пешеходные дорожки, цветник, по кругу скамейки с урнами, площадки для игр в футбол, волейбол, баскетбол и наружное освещение по всему периметру.

На старте были сомнения, получится- не получится создать здесь зону комфорта, позволит – не позволит погода за два месяца реализовать проект. Все получилось, за что отдельное спасибо подрядчику, делятся впечатлениями жители.

На церемонии открытия глава города Алексей Герасимов, поздравляя всех участников пилотного проекта с его успешной реализацией, поблагодарил РУСАЛ-Каменск-Уральский за ощутимый вклад в городские изменения, а подрядчика за достигнутый сообща результат. Глава выразил надежду, что инициативная группа приложит все усилия к тому, чтобы на обновленной территории царили чистота и порядок, не было вандализма.

— Вы первопроходцы, — отметила директор по персоналу РУСАЛ- Каменск-Уральский Анна Соломеина. — На этой территории, где когда-то был детский сад, очень давно хотелось реализовать проект благоустройства. Хотелось, чтобы здесь кипела жизнь, было интересно и взрослым, и детям. Ребенком я ходила в этот садик, осталось много ярких впечатлений. Проект удался, и я очень этому рада.

Впереди озеленение обновленного пространства, участие жителей в грантовом конкурсе РУСАЛа «Зеленая волна».

Глава Красногорского района Владимир Горенков и депутат Городской Думы Александр Реутов присоединились к поздравлениям. Оба с первого дня помогали жителям продвигать проект инициативного бюджетирования. А на празднике в день открытия подарили детям набор мячей для игры в футбол, баскетбол и волейбол.

Отметим, что позитивный опыт реализации проекта на Железнодорожной 46 стал стимулом для участия в инициативном бюджетировании жителей других кварталов.

Администрация городаАдминистрация города