Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Межнациональных и межличностных конфликтов нет

Не допустить проявления экстремизма на территории города – такую задачу ставят сегодня члены городской межведомственной комиссии по профилактике экстремизма.

Одним из факторов, способствующих возникновению экстремистских проявлений, является неблагоприятная миграционная ситуация, которая приводит к дестабилизации рынка труда, социально-экономической обстановки, оказывает негативное влияние на межэтнические и межрелигиозные отношения, подчеркивает глава городского округа Алексей Герасимов.

Сегодня в администрации города состоялось плановое заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма. В повестке – вопросы соблюдения миграционного законодательства и организация деятельности по социальной и культурной          адаптации детей вынужденных переселенцев, в том числе прибывших на нашу территорию  из Донбасса и ЛНР, Запорожской, Херсонской областей.

Оперуполномоченый ОУР МО МВД России в Каменске-Уральском Иван Устьянцев пояснил: основной целью въезда мигрантов  на территорию РФ является «работа». Сегодня лидерами по въезду на территорию обслуживания являются граждане Узбекистана – 1659 чел. (2021 г. – 1261, + 76%) и граждане Таджикистана – 900 чел. (2021 г. – 623, + 69%).

Чтобы предупредить возможные правонарушения в сфере миграции,  сотрудники полиции проводят консультации граждан и представителей организаций при обращении для  получения государственных услуг. На  информационных стендах отдела размещена полная информация о получении государственных услуг.

Фактов межнациональных конфликтов на территории Каменск-Уральского городского округа и Каменского городского округа не зафиксировано. Однако за 10 месяцев текущего года в городе Каменск-Уральском иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 18 преступлений: сбыт или пересылка растений, наркотических средств, подделка документов.

Представители полиции регулярно ведут контроль за проживающими в городе мигрантами: проверяют жилой сектор и места компактного пребывания иностранных граждан, их трудоустройства.

В ходе проверок лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности,  не выявлено, подчеркнул представитель полиции.  Организована работа  и по выявлению лиц, находящихся в розыске. При оказании государственных услуг граждане проверяются по всем имеющимся учетам МВД России.

 В  2022 году лиц, находящихся в розыске, не выявлено. Но выявлены административные правонарушения, а в отношении 18 иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства судом  приняты решения о принудительном административном выдворении из Российской Федерации, а в отношении 7 иностранных граждан  решение об административном выдворении в форме самоконтролируемого выезда из РФ. Двум гражданам Узбекистана въезд в нашу страну суд не разрешил.  

***

Особое внимание сегодня социальные службы уделяют приехавшим в город переселенцам из Донбасса, Луганской народной  республики, Запорожской и Херсонской областей.

Сейчас, по официальным данным управления образования, в школах Каменска-Уральского учатся семь детей, приехавших с родителями из Мариуполя и Рубежного. Как пояснила начальник управления образования Лейла Миннуллина, дети постепенно адаптируются. Но с трудом осваивают такие предметы, как русский язык, математика, литературное чтение.

В школах, где теперь учатся дети из ДНР и ЛНР, педагоги разработали для каждого индивидуальный образовательный маршрут с целью синхронизировать образовательные программы. Организовано психолого-педагогическое сопровождение школьников. Ребята активно участвуют во внеурочных мероприятиях, посещают спортивные секции. Проблем межличностного общения со сверстниками нет.

Завершилось заседание обсуждением плана работы комиссии на 2023 год.

Администрация городаАдминистрация города