Горячая линия для семей мобилизованных

Помогаем мобилизованным и их семьям

67 звонков поступило на телефон горячей линии  помощи мобилизованным семьям в Каменске-Уральском, сообщил сегодня в формате прямого эфира руководитель аппарата администрации городского  округа, заместитель начальника штаба по оказанию помощи мобилизованным Алексей Ялунин.

Горячая линия в администрации Каменск-Уральского городского округа начала работать с 14 октября. За это время специалисты отвечали на самые разнообразные вопросы, поступавшие от членов семей мобилизованных. Чаще всего это были вопросы о выплатах. Кроме того члены семей – супруги, матери, другие родственники – интересовались, где в настоящее время находятся их близкие, обращались за помощью по решению бытовых проблем.

Все вопросы, поступающие на горячую линию, решаются по мере их поступления в самые короткие сроки, заверил Алексей Ялунин. Одновременно штаб помощи мобилизованным решает вопросы, поступающие в муниципалитет по линии Общенародного фронта, куда также обращаются члены семей мобилизованных. Например, буквально вчера одной семье были доставлены дрова для отопления дома. Другой маме теперь помогают отводить ребенка в детский садик волонтеры из педколледжа. Есть и другие обращения. 

Ещё одно направление работы штаба: помощь самим мобилизованным.  Практически с первых дней всем, кто был направлен в учебные центры, были собраны наборы самых необходимых вещей и продуктов длительного хранения. 

Финансирование этого направления обеспечивают Фонд «Город милосердия» и совет директоров предприятий. «Город милосердия» существует давно и зарекомендовал себя с хорошей стороны. Сейчас на счете фонда – 800 тысяч рублей пожертвований горожан.

Совет директоров помогает мобилизованным и их семьям напрямую. Наши предприятия оказывают также необходимую помощь воинским учебным частям и военным в зоне спецоперации.

20 октября 2022 года Постановлением правительства Свердловской области  было принято решение о единовременной выплате в размере 20 тысяч рублей семьям мобилизованных свердловчан, напомнила начальник управления соцполитики в Каменске-Уральском Ольга Щевелева. На сегодня в управление соцполитики по Каменску-Уральскому и Каменскому району поступило 460 заявлений. 177 из них – от горожан, 212 членов семей мобилизованных жителей города претендуют на финансовую поддержку.

Первые выплаты были сделаны 28 октября. Ольга Щевелева напоминает: право на единовременную выплату имеют супруги мобилизованных, их дети. Если супруга не обращалась за выплатой – родители. К заявлению должны быть приложены документы: справка из военкомата, паспорт, СНИЛС, номер банковского счета заявителя. Дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме, пишут заявление самостоятельно и должны предоставить справку из учебного заведения. Важно: выплату получают только те заявители, которые проживают в Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города