ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как преобразится Байновский сад

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Проект благоустройства общественной территории «Байновский сад» прошел региональный этап отбора на Всероссийский конкурс проектов  благоустройства малых городов и исторических поселений. До 1 ноября документ необходимо скорректировать с учетом новых предложений и сформировать заявку для участия в федеральном конкурсе.  

Участие в федеральном конкурсе дает возможность получить грант на сумму до 100 миллионов рублей, напомнил на брифинге в прямом эфире  заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Николай Орлов. Каким должен стать Байновский сад, горожане активно обсуждали в сентябре: в онлайн- и в офлайн-форматах. Фокус-группы работали в администрации города, в Центре молодежной политики, в учебных заведениях. Свои предложения вносили студенты, ветераны, работающие горожане.

Концепцию благоустройства пространства разрабатывало ООО «Каменск-проект». Сформировать заявку на федеральный этап конкурса помогает екатеринбургская компания «Горплан» – у них есть большой опыт участия в конкурсе малых городов, пояснил Николай Орлов.

В результате сложился визуальный код объекта, который станет главным звеном в пешеходном трафике территории и эффектным центром Красногорского района.  Проработано его наполнение малыми архитектурными формами. Как только заявка будет сформирована, документ будет размещен на официальном сайте администрации городского округа.   

В центре Байновского сада, согласно проекту, будет установлен комбинированный  фонтан с небольшой чашей. Нет никаких планов о закрытии законно работающих торговых объектов. Зона «Торговый променад» не противоречит концепции общественной территории.  Есть идея построить красивую входную группу,  амфитеатр, создать большую цветочную клумбу в виде реки. В зоне отдыха предусмотрены детские и спортивные площадки. 

Авторы проекта учли пожелания горожан и решили по максимуму сохранить существующее озеленение, исключением станут лишь аварийные деревья. Появятся, конечно, и новые насаждения – плодовые и декоративные культуры. Так что в перспективе Байновский сад может превратиться в настоящий дендрарий. 

В районе торговых объектов предусмотрена возможность для установки новогодней ели. А вот  площадка для дрессировки собак, к сожалению, пока в проект не вошла в первую очередь по санитарным нормам.  

Участие во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов – хорошая возможность финансовой поддержки для благоустройства Каменска, подчеркнул на брифинге  Николай Орлов.  Но в федеральном конкурсе очень много участников, и если вдруг наш проект не войдет в число победителей, мы не будем отказываться от его реализации, будем воплощать все наши идеи в жизнь поэтапно. Сейчас завершаются работы по благоустройству Байновского сада в рамках первого этапа – вдоль улицы Шестакова. При участии компании РУСАЛ благоустраивается  Каменский Арбат на бульваре Парижской коммуны. В любом случае Байновский сад преобразится, изменится его облик и наполнение.  

Сейчас в Каменске подходят к своему логическому завершению  благоустроительные работы на улице Набережная и у ДК «Металлург». Уже 14 октября в Каменске состоится торжественное открытие новой благоустроенной территории у памятника «Звезда». Это пока единственный в городе памятник труженикам тыла, и авторы проекта по максимуму учли эту особенность. Стела «Каменск-Уральский – город трудовой доблести»  будет установлена на центральной площади в 2023 году.

Администрация городаАдминистрация города