ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Можно ли содержать птицу и кроликов на участках, расположенных на территории садовых некоммерческих товариществ?

Владельцам земельных участков в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) законодатель разрешил выращивать сельскохозяйственную птицу (куры, утки, индейки) и кроликов  для собственных нужд.  

Условия и требования регулируются федеральным законом № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Новый закон вступил в силу 14 июля 2022 года.

Использование садовых и огородных земельных участков для выращивания гражданами сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов для собственных нужд допускается при  следующих условиях:

*** при установлении градостроительным регламентом территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок, соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования,  либо в соответствии с разрешением на условно-разрешенный вид использования,

*** при соблюдении земельного законодательства

*** ветеринарных норм и правил,

*** санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Согласно требованиям части 1 статьи 12 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» при планировке и строительстве личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными  отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Важно помнить, что при содержании птиц на личных подворьях гражданами  должны соблюдаться Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа,  утвержденные приказом Минсельхоза Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. № 103.

Использование земельных участков определяется, в том числе, в соответствии с целями деятельности садового некоммерческого товарищества.  (В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 217-ФЗ в уставе товарищества  в обязательном порядке указываются предмет и цели деятельности СНТ).

Напоминаем, внесение изменений в устав товарищества (согласно статье 17 Федерального закона  № 217-ФЗ) относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Кроме того, с 14 июля 2022 г. установлено, что в соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельного участка общего назначения  для реализации их владельцами выращенной ими сельскохозяйственной продукции с возможностью возведения для такой реализации некапитальных строений, сооружений или нестационарных торговых объектов.  Но  только  при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно- эпидемиологических правил и гигиенических нормативов (часть 6 статьи 24 Федерального закона № 217-ФЗ).

Мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, яйца и иная продукция животного происхождения перед реализацией подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе, в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на продукцию

животного происхождения на рынках оформляется заключение о соответствии такой пищевой продукции требованиям ветеринарных правил и норм. Порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы установлен ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной  экспертизы, предусмотренными статьями 2.1 и 21 Закона «О ветеринарии».

Минсельхоз России напоминает, что проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения организуют органы  исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии в пределах своей компетенции.

Главы администраций Синарского и Красногорского районов уже проинформировали председателей  садовых некоммерческих товариществ  об изменениях в законодательстве. Помимо этого, листовки размещены на информационных стендах СНТ.

Администрация городаАдминистрация города