ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Субсидия на оплату ЖКУ – помощь для семейного бюджета

4 837 каменских семей сегодня являются получателями субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На каких условиях она предоставляется? Об этом рассказал журналистам заместитель директора Расчётного центра Каменска-Уральского Денис Бушуев. 

Очередная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги в стране будет произведена 1 декабря 2022 года – на семь месяцев раньше, чем планировалось. Об этом сообщило Минэкономразвития России. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ, отмечают в министерстве. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Снизить нагрузку на семейный бюджет можно,  оформив субсидию на оплату ЖКУ.

Кому она положена? Тем, у кого платежи за коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи. Предварительный расчет можно сделать в специальном калькуляторе.

Для оформления нужен минимальный пакет документов: договор найма жилого помещения или документ, подтверждающий право собственности, справки о доходах всех членов семьи за шесть месяцев (справки 2-НДФЛ оформляет работодатель), справка о прописанных в квартире гражданах. Подать заявление можно через МФЦ или портал Госуслуг (рекомендуется). Решение о назначении субсидии или об отказе будет принято в течение десяти рабочих дней. 

Субсидией сейчас пользуются в основном пенсионеры, неполные семьи и семьи в трудной жизненной ситуации.

Денис Бушуев акцентировал внимание на том, что с октября получать субсидию можно только на карту «МИР» или через почтовое отделение. Субсидия предоставляется даже в том случае, если есть небольшая задолженность по оплате коммунальных услуг (отсутствует решение суда о взыскании).

В Расчетном центре  проверят достоверность сведений о доходах, которые предоставляет гражданин. В доходах учитываются все ежемесячные поступления. Разовые (единовременные выплаты на детей и т. д.) в расчет не берутся.

Если выяснится, что человек получал субсидию незаконно, и он откажется вернуть деньги добровольно, материалы будут переданы в полицию. Такие прецеденты в Каменске-Уральском уже есть. 

Максимальный размер субсидии – 100% от начисленной за ЖКУ суммы. Она предоставляется на шесть месяцев, после которых нужно будет снова подать пакет документов.

Администрация городаАдминистрация города