ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дмитрий Башарин: «Автобусы как ходили, так и будут ходить»

На актуальные вопросы горожан в формате прямого эфира ответил первый заместитель главы города Дмитрий Башарин.

Отопление

С 19 сентября в Каменске-Уральском начался отопительный сезон. С 28 сентября и по сегодняшний день идет поквартирная работа по стоякам.

Сейчас каменцы  подают до 500 заявок на обработку холодных стояков в квартирах. Одна из главных причин холодных батарей – воздушные пробки в стояках многоквартирных домов. Воздух нужно стравливать, напомнил зам по городскому хозяйству. Эти работы по заявкам выполняют подрядчики управляющих компаний. «КУДЕЗ» принимает заявки по телефонам: 05 и 39-66-38, телефоны «горячей линии» в администрации города 8(3439) 396-850, 8(3439) 37-97-68. Телефоны аварийно-диспетчерских служб обслуживающих  организаций указаны на официальном портале. Дозвониться по этим номерам не с первого раза, но можно, подчеркнул Дмитрий Башарин.   

«На обработку стояков в некоторых домах слесарям приходится выезжать не по разу.  Из-за проблемы в одном стояке бывает по несколько заявок. Обращаюсь к жильцам: сходите к соседям и узнайте, все ли стояки у них открыты, стравлен ли воздух», - сказал первый зам главы Каменска-Уральского.

Что касается теплового режима, то нагревание идет в зависимости от температуры наружного воздуха. Данный график утвержден ресурсоснабжающей организацией совместно с Администрацией города.  

Автовокзал

Поводом для обсуждения в сети интернет послужило объявление на кассе автовокзала о том, что с 10.11.2022 ООО «АВИС» прекратит обслуживание пассажиров пригородных и междугородних маршрутов.

«Администрация города держит вопрос на контроле. Идёт переговорный процесс совместно с владельцем здания автовокзала, Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, перевозчиками, – проинформировал Дмитрий Башарин. – Владелец автовокзала как собственник изначально, на этапе приобретения обременен обязательствами до 2028 года предоставлять услуги автовокзала. Он не вправе в одностороннем порядке от них отказаться. Переговорный процесс нацелен на то, чтобы сохранить статус-кво. Автобусы как ходили, так и будут ходить.  Задача муниципалитета - обеспечить функционирование автовокзала с соблюдением мер транспортной безопасности».

Освещение дворов

По поручению первого зам главы по городскому хозяйству главы районных администраций проводят очередной  объезд улиц Синарского и Красногорского районов.  

Много обращений поступает от горожан по наружному освещению дворовых территорий и  дорожек внутри жилых кварталов. «Идет поэтапное обсуждение о переходе квартального освещения с опор на козырьки и фасады домов. Зачастую внутриквартальное освещение не находилось на балансе города, надо навести порядок, – проинформировал Дмитрий Башарин. – Территория, которая принадлежит дому, должна освещаться за счет  ее владельцев. Это законно. Главное – обеспечить плавный переход. Никто не будет обрубать освещение без предупреждения. Сначала идет работа с жителями».

Администрация городаАдминистрация города