ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Инициативное бюджетирование: как благоустройство меняет облик жилого квартала

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Общественная территория на Железнодорожной, 46 там, где когда-то был детский сад, меняется на глазах. Здесь много лет были заросли старых деревьев и травы, а сейчас в рамках проекта инициативного бюджетирования формируют комфортную городскую среду. Сегодня ход реализации первого в Каменске-Уральском инициированного жителями проекта проинспектировал глава Алексей Герасимов.

За месяц работы на стройплощадке подрядчик сделал немало. Завершена вертикальная планировка, удалены больные деревья, остатки бетона. Полным ходом обустраивает пешеходные дорожки, сформировал будущий цветник. Самый большой объект в рамках проекта – площадка для игры в футбол и баскетбол. Идет активное ее строительство. По периметру монтируется ограждение.

— Замещаем активно грунты в основании спортивной площадки, выставляем бордюры для пешеходных дорожек, делаем щебеночное основание, ставим опоры наружного освещения. Их здесь 17, — сообщил главе города руководитель ПСК «Проспект» Юрий Сайфутдинов. — Пока все идет по плану. Погода позволяет.

Алексей Герасимов в ходе осмотра уточнил, как обстоит дело с материалами, когда сформируют волейбольную площадку и большой газон. Согласно проекту площадка справа от клумбы будет для игры в пляжный волейбол. Все материалы, включая геотекстиль, в наличии. Впереди работы по ее обустройству.

Напомним, благоустройство общественного пространства на месте давно демонтированного здания детского сада инициировали жители близлежащих домов, внесли свою долю (5%) в его финансирование. 2,5 миллиона взял на себя социальный партнер города – компания «РУСАЛ». Остальные средства от общей суммы стоимости проекта в равных долях профинансировали областной и местный бюджеты.

— Для города это первый проект инициативного бюджетирования, – подчеркивает Алексей Герасимов. — Поэтому к нему повышенное внимание со стороны муниципалитета. Здесь создаются условия для активного отдыха жителей целого квартала, в первую очередь детей и подростков.

Подрядчик, по оценке главы, подходит ответственно к выполнению работ в рамках муниципального контракта. Строительный контроль качества реализуемого проекта осуществляет МКУ «УКС». Территория действительно меняется на глазах.

Администрация городаАдминистрация города