Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

В библиотеках Каменска-Уральского начинается новый творческий сезон

За последние пару лет центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина кардинально поменялась. Отремонтированные залы, современные техника и мебель, новые книги. О том, как в наше время читальня становится центром интеллектуальной и творческой жизни поведал директор центральной библиотечной системы Евгений Тепикин на брифинге  в администрации города.

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина начинает сезон непросто, поскольку идет создание модельной библиотеки. На данный момент завершен капремонт, сейчас идет расстановка мебели, оборудования. 21 октября будет презентована широкой публике модельная библиотека. С момента «открытия» пойдут полным ходом различные творческие мероприятия, сообщил Евгений Тепикин.

Некоторые события, которые стоит посетить, пройдут уже совсем скоро. 5 октября пройдет новая встреча с участниками четвертой сессии всероссийского проекта «Литературная резиденция». Напомним, в стране работает семь резиденций, одна из них расположилась в нашем городе. Писатели живут и работают над своими новыми произведениями в санатории-профилактории «Чистый ключ», а также встречаются с читателями в библиотеках.

7 октября главная библиотека Каменска-Уральского примет участие в областной акции «День чтения». Сотрудники Пушкинки приготовили для своих читателей насыщенную программу, в которой нашлось место детским забавам, бесплатному киносеансу, лекции о юбиляре нынешнего года  писателе Мамине-Сибиряке, открытию выставки международного проекта «Ангелы мира» и музыкально-поэтическому квартирнику.

Бьет ключом и клубная жизнь Пушкинки,  говорит  директор Центральной городской библиотеки. На данный момент создано 13 клубных объединений для детей и взрослых. Самые известные детские клубы – IT-клуб «Зазеркалье» и клуб схемо- и роботостроения «Позитроник».  Не менее активно работает клуб «Русские шашки – альтернатива вредным привычкам». Его ведет КМС по шашкам Вячеслав Андросенко. Клубы объединяют любителей настольных игр, интеллектуальной литературы, киноманы, краеведы, рукодельницы, просто книголюбы. Для молодых семей в библиотеке проходят бесплатные встречи с педагогами, психологами, врачами. Одно из старейших в Свердловской области Каменск-Уральского городское литературное объединение с 2018 года собирается в Пушкинке. В разные годы альянсом писателей и поэтов руководили уральские поэты Николай Мережников и Юрий Каплунов.  Кстати, в эту пятницу состоится торжественная передача знака «Почетный гражданин Каменска-Уральского», которого в этом году удостоился Юрий Михайлович, на хранение в Краеведческий музей имени И.Я.Стяжкина. 

Клубы работают не только в центральной библиотеке, но и во всех читальнях города. Библиотека давно стала не просто местом для чтения, получения информации, но пространством для творчества, саморазвития, подчеркнул Евгений Тепикин.

Администрация городаАдминистрация города