Горячая линия для семей мобилизованных

Оздоровительная кампания 2022 года продолжается

Итоги оздоровления и занятости детей по окончании летних каникул подвели в  Каменске-Уральском. Свою оценку проделанной  работе  дали  зам главы  городского округа Денис Нестеров, руководители органов местного самоуправления, руководитель ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов,  директор Центра занятости населения Анастасия Карамышева.

14 муниципальных контрактов было заключено в этом году для обеспечения летнего отдыха детей, сообщила начальник городского управления образования Лейла Миннуллина. Весной и летом в загородных лагерях отдохнули в общей сложности 1090 детей, 320 поправили свое здоровье в санаториях, в Анапу на поезде здоровья съездили 104. Названные цифры не окончательные. Наши подростки смогут отдохнуть в загородных лагерях в осенние и в зимние каникулы, а во внеканикулярное время пройдут курс оздоровления в санатории «У трех пещер».

312 юных спортсменов Каменска из двух спортивных школ – 11 видов спорта – тренировались в июне в летних городских лагерях. 405 с пользой провели время  в загородных лагерях: в «Красной горке» и в лагере «Исетские зори», сообщил начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов. Летом на территории города работали все спортивные объекты. Проходили массовые спортивные мероприятия. В спортшколе были трудоустроены семь несовершеннолетних.

Лагеря дневного пребывания для детских творческих коллективов – 100 детей и подростков–работали в этом году на базе ДК «Металлург», ДКЦ, ДК «Современник». 162 участника творческих коллективов занимались любимым делом и отдыхали в лагере «Исетские зори».  В Каменске всё лето работники учреждений культуры проводили мероприятия с неорганизованными детьми – во дворцах культуры, в скверах и парках, на благоустроенных территориях и во дворах.

***

С точки зрения соблюдения санитарных норм, летняя оздоровительная кампания в целом прошла благополучно, такое заключение сделал начальник ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов. Обучены и аттестованы работники оздоровительных учреждений. В соответствии с требованиями были выполнены все необходимые мероприятия.

В загородных лагерях проведены акарицидная и дератизационная обработки. Тем не менее, единичный покус клеща был, после чего проводилась повторная обработка территории.

Санитарные врачи особое внимание уделяют качеству питьевой воды. Кроме того, в этом году были выявлены и пресечены факты деятельности ряда незаконных лагерей дневного пребывания.

***

О трудоустройстве несовершеннолетних в 2022 году проинформировала директор  Центра занятости Анастасия Карамышева. Были подписаны соглашения с 33 работодателями,  трудоустроено 443 несовершеннолетних гражданина.  К сожалению,  трудоустроить подростков из числа находящихся в трудной ситуации оказалось очень трудно, так как родители не проявляют должного интереса к этому вопросу, а без участия родителей устроить на работу несовершеннолетних нельзя.

Рабочие места в этом году смогли организовать для подростков 17 школ. Трудились несовершеннолетние на УПКБ «Деталь», в УК «Теплокомплекс», ПО «Октябрь»,  на КУЛЗе, на заводе «Уралэлектромаш», в санатории «У трех пещер» и в других организациях. Основные профессии: подсобные рабочие, упаковщики, уборщики территорий, лаборанты и другие.

О работе по оздоровлению и трудоустройству несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, проинформировала председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Синарского района Алина Гордеева. Программу предстоящих осенних и зимних смен в Городе детства представила руководитель загородного лагеря «Исетские зори» Наталья Суркис.

Денис Нестеров оценил работу операторов и организаторов летнего отдыха детей положительно и рекомендовал организациям на будущее совершенствовать материальную базу, чтобы обеспечить качественный отдых и оздоровление подрастающего поколения в 2023 году.

 

фото из архива

Администрация городаАдминистрация города