Горячая линия для семей мобилизованных

Предупредить правонарушения – значит обеспечить безопасность горожан

Сегодня основная доля правонарушений в Каменске-Уральском совершается в объектах торговли, сообщила зам начальника отдела охраны порядка отдела полиции МО МВД России «Каменск-Уральский» Лариса Борисова на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

За восемь месяцев текущего года более 51 % преступлений составляют кражи. В общественных  местах, без учета уличных преступлений,  совершено 234 преступления, из них 166 – в объектах торговли. Причина роста преступлений в магазинах обусловлена неоднократными фактами краж одним и тем же человеком. Так, на счету одного из преступников – 23 кражи, ещё двое совершили кражи 9 и 7 раз. Есть в списке более 10 фамилий воришек, которые попались более трех раз. 

В полиции считают, что совершению преступлений в объектах торговли  способствуют такие факторы, как отсутствие физической охраны в период работы магазина, отсутствие наглядной, звуковой информации, предупреждающих об ответственности лиц за совершение преступлений, отсутствие систем видеонаблюдения, способных осуществлять детекцию лиц и хранить информацию более 30 суток.

В подъездах многоквартирных домов за восемь месяцев 2022 года  совершено 52 преступления. 28 из них – это факты хищения велосипедов. 15 преступлений совершены посредством телефонной связи, а деньги потерпевшие предавали мошенникам в подъезде, на улице.

Четыре преступления в этом году квалифицируются как «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Все раскрыты. По статье 214 УК РФ (Вандализм) в текущем году также совершены 4 преступления: три из них – повреждения остановочных комплексов.

13 профилактических рейдовых мероприятий провели сотрудники полиции в общественных местах. Выявлено 477 административных правонарушений. Проверено 137 лиц, состоящих под административным надзором, выявлено 5 нарушений.

Сотрудники патрульно-постовой службы за восемь месяцев выявили 7449 административных правонарушений. 3328 из них – хулиганство, 2339 - употребление алкоголя в запрещенных местах, 94 – потребление наркотических средств, 101 – появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Представители службы правопорядка считают необходимым скорректировать маршруты патрулирования ОБ ППСП и на постоянной основе привлекать членов ДНД для совместного патрулирования в вечерние время, праздничные и выходные дни.

Члены межведомственной комиссии рекомендовали служителям правопорядка активизировать информационно-разъяснительную работу, в том числе на участках.  Горожане должны знать типичные действия преступников и алгоритм действий  в различных криминальных ситуациях. Целевые беседы следует проводить со школьниками, студентами и педагогами. 

Администрация городаАдминистрация города