Горячая линия для семей мобилизованных

Проезд по Волковской плотине открыт

  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня, 19 сентября, в Каменске-Уральском с 15.00 возобновляется движение автомобилей по Волковской плотине. В 9.00 генеральный директор филиала «РУСАЛ Каменск-Уральский» Евгений Пустынных и первый зам главы городского округа Дмитрий Башарин перерезали символическую красную ленту.

Капитальный ремонт важнейшего гидротехнического сооружения на территории Каменска-Уральского завершен на 10 дней раньше срока, констатировал Евгений Пустынных.

Ремонт плотины продолжался в течение нескольких лет. В текущем году здесь ремонтировали рабочий мост плотины и автодорожный мост. Все плановые работы выполнены. При этом учтены пожелания работников УАЗа, жителей Монастырки и Колчедана. В частности, построены тротуары. К временным неудобствам, связанным с ремонтом, все отнеслись с пониманием. К сожалению, выполнять работы на мосту можно только в летний период.   Последний этап -капремонт рабочего моста и автодорожного моста — завершен. Работоспособность плотины восстановлена на 100 %. 

Дмитрий Башарин подчеркнул: «Волковская плотина — важнейшее гидротехническое сооружение и одна из главных артерий, которые на территории города соединяют правый и левый берега Исети. Отрадно, что все работы завершены раньше запланированного срока. Это особенно важно сейчас, когда проезд через Южный обход закрыт. В такой трудный период мост Волковской плотины позволит частично снизить нагрузку на Байновский мост, где движение стало в разы интенсивнее».

Дмитрий Башарин  акцентировал, что все работы на Волковской плотине выполнены в соответствии с современными требованиями безопасности. Кроме того, здесь установлено новое освещение, что позволит безопасно передвигаться автомобилям и пешеходам и в темное время суток. Отметим, что движение грузового транспорта запрещено.

К сведению. Компания РУСАЛ инвестировала  порядка 150 млн. рублей в капитальный ремонт и модернизацию стратегически важного объекта. Теперь плотина полностью соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к гидротехническим сооружениям и путепроводам.

Волковская плотина, введенная в эксплуатацию в марте 1939 года, — одно из старейших на Урале бетонных гидротехнических сооружений. Основным предназначением плотины было и остается поддержание необходимого уровня воды в Волковском водохранилище, что необходимо для бесперебойной работы береговой насосной станции, которая качает воду для производственных нужд УАЗа. Капремонты гидротехнического сооружения не проводились с 70-х годов прошлого века.

Капремонт  проводился в рамках масштабной модернизации и совершенствования технологических процессов, инициированной основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска.

Работы проводились в несколько этапов. С 2016 по 2020 годы был выполнен капремонт с заменой обшивы всех восьми рабочих затворов. Полностью отремонтированы бетонные поверхности правого и левого берегов со стороны нижнего бьефа с установкой специального «ледового пояса», исключающего разрушение бетона в зоне водораздела. Выполнено восстановление горизонтальных поверхностей, верховых открылков тела плотины и отремонтированы помещения подъемных механизмов затворов. Проведена очистка потерны плотины, частично выполнен ремонт бетонных поверхностей бетонных быков.

В 2021 - 2022 годах приведен в нормативное состояние автомобильный мост. Для организации безопасного пешеходного движения установлены отбойники между проезжей частью и тротуаром, ограждения со стороны нижнего и верхнего бьефа. Завершены работы по ремонту бетонных поверхностей правого берега со стороны нижнего бьефа, установлен специальный «ледовый пояс», исключающий разрушение бетона в зоне водораздела, восстановили горизонтальные поверхности верховых открылков тела плотины и отремонтировали помещения подъемных механизмов затворов.

Администрация городаАдминистрация города