Горячая линия для семей мобилизованных

Развиваем общественные территории вместе

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каких развлечений и активностей не хватает новым общественным территориям города? Чем и на каких условиях может помочь малый бизнес? На эти вопросы попробовали ответить участники деловой игры – местные предприниматели. Игра прошла 16 сентября в администрации Каменск-Уральского городского округа.

Для обсуждения были выбраны три общественных пространства — Байновский сад, улица Набережная и территория ДК «Металлург». Все они лидеры рейтингового голосования, которое проводится в Каменске-Уральском ежегодно. А значит, благоустроены будут все три.

Однако, на обновление одного из этих объектов есть шанс получить федеральное финансирование — он будет заявлен на Всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов. Какой именно? Это станет известно после подведения итогов сбора предложений жителей на официальном городском портале.

Глава города Алексей Герасимов, открывая деловую игру, отметил, что в Каменске-Уральском появляется много новых общественных пространств. Но одного благоустройства недостаточно. Нужно наполнение территорий активностями и качественный уход за территорией, на которой они проводятся.

Для этого предпринимателей и пригласили поделиться своими идеями. Экспертами были представители самых разных сфер – торговли, общепита, развлечений, туризма, сервиса. Участниками обсуждения стали более 50 человек. Они разделились на три команды и за полчаса родили множество интересных идей.

Чтобы территория ДК «Металлург» жила, ее нужно делать доступнее и привлекательнее, уверены эксперты. Например, проложить сюда велодорожку от площади Горького. На самой территории нужно уделить больше внимания озеленению и безопасности. Предпринимателям, которые решат разместить свои объекты, необходимо предоставлять льготы, например, по аренде. Здесь можно было бы разместить надувные батуты и другие развлечения.

Много предложений родилось у бизнесменов по поводу обновления Байновского сада. Они считают, что здесь нужен фудкорт — зона питания. А еще спортплощадка с трибуной, аллея художников, танцевальная площадка, место для детских игр.

Улица Набережная тоже не оставила предпринимателей равнодушными. Они предложили объединить идеи благоустройства и туризма. По Исети ходит все больше корабликов — здесь мог бы разместиться небольшой речной порт. Отдыхающие, высаживаясь на берегу, должны иметь возможность перекусить и отдохнуть. Также среди идей — делать световые инсталляции, устроить ботанический сад, поставить сцену, сделать площадки для торговли сладкой ватой и сувенирами.

Идей множество. В обсуждении активно участвовали глава города, его заместитель Николай Орлов, директор Фонда поддержки малого предпринимательства Каменска-Уральского Анна Лештаева, начальник управения культуры Светлана Казанцева.

Одним из гостей стала архитектор Ольга Чемякина из Екатеринбурга. Она подчеркнула: радует такой поток идей. Обновляя территорию, нельзя ограничиваться благоустройством. Нужно развивать экономику и сферу туризма, в частности.

Глава города Алексей Герасимов подчеркнул, что многие из озвученных предложений — эффективны и воплотимы. Он поблагодарил всех участников за такой интересный и важный мозговой штурм.

Николай Орлов пообещал, что это встреча не последняя в таком формате. Сбор идей продолжится, а лучшие из них затем предстоит конкретизировать.

Администрация городаАдминистрация города