Горячая линия для семей мобилизованных

«Вышли из тени», то есть трудоустроились официально

Глава Каменск-Уральского городского округа принял участие в заседании Координационного совета по вопросам снижения неформальной занятости в Свердловской области. Заседание проходило 14 сентября в формате видеоконференции.

Работа по снижению неформальной занятости, начатая в 2015 году, продолжается в соответствии с рекомендациями Департамента по труду и занятости, подчеркнул Алексей Герасимов. Регулярно проходят заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

«Выйти из тени» – значит оформить легальные трудовые отношения. В необходимости сделать такой шаг убеждают горожан информационные материалы налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Государственной инспекции труда, администрации города. На официальном сайте администрации городского округа создан раздел «Легализация заработной платы», где размещена актуальная информация. Новостные материалы по теме дублируются в соцсетях, в том числе на официальной странице администрации Каменск-Уральского городского округа «ВКонтакте», в городских газетах.  

В Управлении Пенсионного фонда и в Центре занятости организована «почта доверия».

Вопросы легализации заработной платы и недопустимости неформальной занятости, говорит Алексей Герасимов, всегда обсуждаются на встречах с  субъектами малого и среднего предпринимательства, при проведении Координационного Совета по развитию предпринимательства, Координационного Совета по развитию внутреннего и въездного туризма, рабочих совещаний с владельцами нестационарных торговых объектов, с представителями организаций потребительского рынка.

В Положение о проведении ежегодного конкурса «Лучший предприниматель года»  включено требование о предоставлении участниками конкурса официальной информации о трудоустройстве работников и уровне заработной платы в организации. Одно из условий предоставления муниципальным Фондом поддержки предпринимательства мер поддержки субъектам МСП за счет средств местного бюджета – официальное трудоустройство сотрудников и установление уровня заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда с учетом уральского коэффициента. В постоянном режиме Фондом проводятся информационно-образовательные мероприятия для начинающих и действующих предпринимателей, действуют Школа социальных инициатив, Школа бизнеса для студентов и школьников, проводится Форум молодежного предпринимательства.

При заключении муниципальных контрактов на строительство одним из условий предусмотрено требование о самостоятельном выполнении подрядчиком не менее 25% работ от цены контракта и информировании заказчика о привлечении к выполнению работ субподрядчиков, что способствует официальному трудоустройству в организациях.

Совместно со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства идет работа по открытию в Каменске-Уральском центра «Мой бизнес». !Мой бизнес» – консультационный центр, в котором профильные специалисты помогают субъектам МСП и горожанам организовать предпринимательскую деятельность. В 2022 году проведено 87 консультаций, из них восемь  - специалистами инспекции Федеральной налоговой службы. При непосредственном участии специалистов Фонда зарегистрировано 38 индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

На сегодняшний день на территории городского округа зарегистрировано 9 009 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 1 332  юридические лица,  3 206 ИП, 4 471  самозанятый.

В текущем году ситуация на рынке труда Каменска-Уральского  стабильная. По состоянию на 1 сентября 2022 года зарегистрировано 1595 безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы 1,93%, что соответствует уровню допандемийного периода.

 

На текущую дату в Каменске «вышли из тени», то есть официально трудоустроились 98 человек.

 

По информации отдела мониторинга муниципальных программ и услуг администрации городского округа.

Администрация городаАдминистрация города