Горячая линия для семей мобилизованных

В новый учебный год с крепким здоровьем

Новый учебный год. Как его провести безопасно  для своего здоровья обсудили сегодня в рамках брифинга в администрации города глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов и заведующая отделом профилактики городской больницы Наталья Коган.

Почти 20 000 юных каменцев от 6 до 18 лет в этом учебном году сядут за парты, 2175 из них впервые, сообщил глава города, подчеркнув значимый вклад социальных партнеров.  Помогли в ремонте зданий  образовательных учреждений «РУСАЛ Каменск-Уральский», Синарский  трубный завод, КУЗОЦМ, УПКБ «Деталь», литейный завод, ПО «Октябрь», «Уралэлектромаш», шефствуют над каменскими школами и детскими садами.

«Проведена большая подготовительная работа коллективами школ: ремонт, обеспечение безопасности, выполнение предписаний надзорных органов. Продолжает ремонтироваться кровля в школе №60, но это временные трудности, – сказал Алексей Герасимов. – К новому году всё подготовлено. Сейчас самое главное – детям учиться, дерзать и достигать новых успехов».

А еще важно поддерживать свое здоровье и заниматься профилактикой. В частности – вовремя поставить вакцинацию или пройти ревакцинацию.

В городских поликлиниках помимо достаточного количества двухкомпонентных препаратов от COVID-19 появилась вакцина против гриппа «Совигрипп», сообщила зав отделением профилактики горбольницы Наталья Коган. Можно поставить обе вакцины одновременно либо с разницей в две недели.

Отметим, поставить обе вакцины можно бесплатно при наличии страхового медицинского полиса в любых кабинетах профилактики в будни и субботу. Что характерно, пенсионеры чаще ходят на прививки по понедельникам, а работники предприятий – по четвергам, получая бонусом дополнительный день отдыха.

«В очередной раз пойду на ревакцинацию в эту пятницу. Поскольку хорошо переношу прививку, активно планирую выходные, – поделился планами глава города Алексей Герасимов. – В том числе, отправлюсь на велосипедную прогулку "Велоосень"».

 

График работы и адреса кабинетов профилактики см. здесь: https://kamensk-uralskiy.ru/objavlenija_edds/994-gde-proyti-vakcinaciyu-ot-covid-19.html .

Администрация городаАдминистрация города