Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Завод «Пятков и К» – достояние Среднего Урала

В это звание верит каждый, кто хоть раз слышал обертона пятковского колокола. Трельные, альты и басы каменского завода «Пятков и К» слышны не только на Урале, но по всей стране и даже миру.

Фамилия Пятков в колокольном мире – знак качества. Уральские звонницы есть во всех регионах нашей страны и далеко за её пределами. Благовестные колокола звучат в Москве – в Соборе Василия Блаженного и Донском монастыре, в мраморном дворце Санкт-Петербурга, в храмах Башкортостана и Бурятии, Тюменской, Омской, Иркутской областей… Звон уральского благовеста слышен в Ярославле, Великом Новгороде и Ростове Великом. Божественное звучание каменских альтов и басов слышно на Святой горе Афон, в США, Болгарии, Сербии, Румынии, странах Балтии и СНГ… Это великая гордость для Урала!

На заводе «Пятков и К» не только выливают колокола, но и проводят экскурсии. Их особенно любят гости города, знакомясь с историей появления колоколов, способами их применения, узнавая о видах и функциях колокольного звона. Колокольный звон никого не оставляет равнодушным.

Вековые традиции уральских мастеровых, сильнейшая академическая школа уральской металлургии, практический опыт работы в литейном производстве – всё это и позволило Николаю Геннадьевичу в 1991 году создать небольшое  по индустриальным меркам предприятие, а затем стать одной из самых крупных, востребованных и известных колокольных фирм новой России. В 1995 году за исключительный вклад в дело возрождения традиций колокольного литья предприятие было отмечено Благодарностью Президента России.

С 1 августа колокольный завод «Пятков и К» участвует в конкурсе на звание «Достояние Среднего Урала». На звание главного символа Свердловской области претендуют 15 географических объектов, исторических событий, достижений науки, техники и культуры. 

По итогам месяца колокольный завод замыкает в тройку лидеров, собрав 1535 голосов поддержки, уступая по количеству лишь Волчанскому трамваю (3557) и Ирбитской ярмарке (3126). Наступает заводу «на пятки» Нижнесинячихинский музей-заповедник (1525).

Есть еще месяц вывести уникальное, аутентичное производство в главное достояние Среднего Урала!

Поддержите именитый на весь мир завод колокольного литья по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/338025/
Фото: Владимир Харук.

Администрация городаАдминистрация города