Горячая линия для семей мобилизованных

Выбрать губернатора можно на любом избирательном участке области

С 31 августа участковые избирательные комиссии приступили к приему заявлений от жителей области, желающих участвовать в выборах губернатора по месту нахождения.

71 участковая избирательная комиссия приступили к работе по приему граждан, желающих ознакомиться со сведениями о себе в Списках избирателей, подать заявление на голосование вне помещения или получить информацию о предстоящих выборах непосредственно у членов УИК.

Напомним, если в день голосования избиратель будет находиться не по месту регистрации (прописки), он может воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» и выбрать удобный для себя избирательный участок – в пределах Свердловской области.

Подать заявление можно:

– через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) и МФЦ;

– в территориальной избирательной комиссии (Ленина, 32);

– с 31 августа можно обратиться в любую участковую избирательную комиссию.

«Принять участие в голосовании на выборах губернатора могут только жители Свердловской области, то есть те граждане РФ, которые имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Свердловской области. Временная регистрация, при наличии постоянной регистрации на территории другого субъекта РФ, такого права не дает, – поясняет председатель КУГТИК Ольга Дегтярева. – Завершение срока приема заявлений по механизму «Мобильный избиратель» – 7 сентября 2022 года».

Важно: на местных выборах механизм «Мобильный избиратель» не применяется. 

Избиратели округа №20, которые в день голосования 11 сентября будут находиться вне места своего жительства по уважительной причине (командировка, отпуск с выездом за пределы избирательного участка, исполнение государственных либо общественных обязанностей, особый режим труда, подтвержденные документами), смогут проголосовать досрочно. Для этого с 31 августа по 10 сентября необходимо прийти с паспортом в помещение для голосования избирательного участка по месту жительства.

Режим работы участковых комиссий: будние дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные с 10.00 до 14.00 часов.

По информации Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии

Администрация городаАдминистрация города