Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Председатель Каменск-Уральской ГТИК рассказала о выборах главы региона Совету национальностей

Председатель Каменск-Уральской ГТИК Ольга Дегтярева рассказала участникам координационного совета по делам национальностей о предстоящих 11 сентября 2022 года выборах Губернатора Свердловской области,  об особенностях избирательной кампании, формах голосования, механизмах и порядках реализации избирателями активного избирательного права, о кандидатах на должность высшего должностного лица региона. 

В частности, председатель теркома рассказала, что голосование на выборах Губернатора будет однодневным и проходить только 11 сентября 2022 года в двух основных формах:

- в помещении для голосования, которые определены в соответствии с регистрацией избирателей по месту жительства;

- вне помещения для голосования. Это голосование по месту жительства, но не в помещении, а дома. Для этого избиратель должен в любой форме (самостоятельно по телефону, через родственников, соседей, соцработников) в период с 31 августа до 14 часов 11 сентября обратиться в избирательную комиссию с просьбой, чтобы к нему пришли домой. Голосование вне помещения возможно, если у избирателя есть уважительная причина, по которой он не может прийти проголосовать на участок (состояние здоровья, инвалидность, преклонный возраст, осуществление ухода за лицом, в этом нуждающимся, и другие уважительные причины).

Жители Свердловской области, которые будут отсутствовать по месту своей регистрации, но будут находиться в пределах территории Свердловской области, смогут проголосовать по месту своего фактического нахождения. 

Воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» можно подав заявление о голосовании по месту нахождения в ТИК, МФЦ, через портал госуслуги с 31 августа в УИК. Главное, нужно подать заявление - не позднее 7 сентября.

- Важно понимать, что принять участие в голосовании на выборах Губернатора смогут только жители Свердловской области, то есть те граждане РФ, которые имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Свердловской области. Временная регистрация, при наличии постоянной регистрации на территории другого субъекта РФ, такого права не дает, - пояснила Ольга Дегтярева.

 

Администрация городаАдминистрация города