Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Соцконтракт помогает преодолеть трудную ситуацию

117 жителей Каменска-Уральского в этом году заключили соцконтракт с управлением социальной политики.  Из них 70 человек в рамках соцконтракта нашли постоянную работу, 21 заявили о намерении создать собственный бизнес. Есть примеры, когда заключается соцконтракт на иные цели.  

Начальник управления соцполитики в Каменске-Уральском Ольга Щевелева напомнила: соцконтракт – это соглашение между управлением соцполитики и гражданином.  Его цель  –   повышение доходности гражданина. То есть государство,  оказывая помощь  в виде денежных средств,  надеется, что нуждающийся сможет выйти из трудной ситуации, найти постоянную работу, создать ИП или стать самозанятым. 

Соцконтракт на поиск работы не требует отчетности. И вопросов о его выполнении не возникает. Непонимание граждан вызывают проверки соцконтрактов, заключенных на создание собственного бизнеса и на иные цели.  

Чтобы создать ИП, гражданам выделяется сегодня до 350 тысяч рублей. При этом заявитель должен доказать, что он действительно малоимущий: проверяется доходность всех членов семьи за последние три месяца. Заявитель должен представить бизнес-план – с 1 июля обязательно по этому пункту должно быть заключение Фонда поддержки предпринимательства. Следующий шаг – составление и защита программы абилитации на заседании межведомственной комиссии. Кроме того, сейчас межведомственная комиссия проверяет, какое оборудование уже есть в наличии у потенциального ИП.

К сожалению, не всегда заявители выполняют условия соглашения. Уже по трем соцконтрактам дела переданы в суд, по двум из них  принято решение  о полном возврате денежных средств государству. Причина – невыполнение условий контракта. Средства получили, а потратили их на другие цели. Одного горе-предпринимателя уже разыскивают. При этом некоторые показывают нулевые доходы, старое оборудование выдают за только что купленное, предоставляют чеки, не соответствующие приобретению.  Некоторые ведут бизнес давно, но уверяют, что только что стали этим заниматься. Именно поэтому условия предоставления помощи теперь ужесточаются. Проверки проводятся тщательно.  Сейчас, например, большую проверку проводит  в Каменске Счетная палата РФ.

Есть ситуации, когда горожане заявляют о необходимости помощи государства «на иные цели»: покупку лекарств, одежды, школьных принадлежностей…  И тоже обманывают. Тратят выделенные им средства не по назначению. Вместо ремонта в квартире, например, отчитываются чеками о покупке корма для животных или бензина.  В таких случаях за несоблюдение условий контракта придется дать отчет, а полученные средства вернуть.

Есть, однако, и положительные примеры.  Используя средства государства, открываются автомастерские, швейные ателье, салоны красоты, фотостудии. Хороший пример - создание экофермы по разведению птиц, создание грибной фермы. Появление таких малых предприятий радует. Предприниматели честно выполняют условия договора и, что самое главное, зарабатывают, бизнес приносит доход. В одной из автомастерских, которая была открыта в рамках соцконтракта, например, даже появились новые рабочие места.  Есть позитивный пример открытия новой фотостудии: студентка на средства, выделенные в рамках соцконтракта, купила необходимую технику, фотографирует, снимает видеоролики и зарабатывает. Именно такие социальные контракты признаются эффективными.

Система работает. Но условия выделения средств  – на создание ИП и иные цели – станут более жёсткими, говорит Ольга Щевелева.

Администрация городаАдминистрация города