Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудоустройство инвалидов – обязанность работодателей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Об этом напомнили представителям предприятий и учреждений, которые являются потенциальными работодателями людей с ограниченными возможностями здоровья, члены Координационного совета содействия занятости населения Каменск-Уральского городского округа.

Курирует работу совета заместитель главы городского округа Светлана Жукова. В составе – директор городского Центра занятости населения, руководители кадровых служб Синарского трубного завода, УАЗа и производственного объединения «Октябрь». Приглашенные – представители кадровых служб организаций, а также руководители двух НКО: местного отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества слепых (ВОС). Участниками заседания 18 августа стали также зам главы городского округа Денис Нестеров, начальник отдела по оргработе и связям с общественностью Татьяна Щербо, экономисты администрации городского округа.

Сегодня 62 работодателя обязаны выполнять квоты по трудоустройству инвалидов. У 49 из них, работают 432 инвалида, требования о квотах здесь выполняются, пояснила директор Центра занятости Анастасия Карамышева. 280 человек трудятся на квотируемых местах. Не выполняют квоту 13 работодателей. 39 рабочих мест, предназначенных для горожан с ограниченными возможностями здоровья, остаются свободными. При этом вся информация о данных вакансиях размещена на сайт «Работа в России» и в банке вакансий Центра занятости.

В этом году законодатель внес существенные изменения в нормативно-правовую базу. Ранее, до 1 марта 2022 года, квота считалась выполненной, если организация подавала вакансию в Центр занятости. Сейчас учитывается только фактическое трудоустройство инвалидов. См. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место»

С 1 сентября вступают в силу изменения в законодательстве, связанные с определением квоты: у работодателей появится обязанность не только подавать сведения о вакансиях, но фактически трудоустраивать инвалидов. За невыполнение требований законодательства о квотировании предусмотрены штрафы, вплоть до дисквалификации руководителя.

 Возможны три варианта выполнения данного требования.

  1. фактическое трудоустройство инвалида на предприятии.
  2. заключение соглашения с иными работодателями, у которых работают инвалиды. Инвалиды будут работать там, где есть для этого возможность, а работодатели, которые не имеют возможности трудоустроить инвалида, будут компенсировать затраты партнеров на зарплату.
  3. трудоустройство инвалидов в общественные организации, созданные инвалидами. Так, члены общества инвалидов, которые часто работают как волонтеры, могут быть трудоустроены и получать заработную плату.

Опыт трудоустройства инвалидов в Каменске-Уральском есть. Один из примеров – это сотрудничество местного отделения общества глухих и производственного объединения «Октябрь». Председатель ВОГ Коломбина Капустина подтвердила этот факт. При этом подчеркнула: предприятие заботится об инвалидах с самого основания – с 1949 года. Сегодня инвалиды по слуху на радиозаводе трудятся не подсобными рабочими, как это было раньше, сейчас это высококвалифицированные станочники.

Председатель местного отделения Общества слепых Тамара Лагунова подчеркнула, что инвалиды по зрению хотят и умеют работать. В составе организации есть люди, которые могут оказывать и оказывают помощь другим, на общественных началах фактически являются соцработниками для других членов ВОС.

Некоммерческие организации будут проинформированы о возможности трудоустраивать инвалидов, заверила начальник отдела оргработы и связей с общественностью Татьяна Щербо.

Подводя итоги обсуждения, зам главы городского округа Светлана Жукова подчеркнула: «Тема сложная. Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья требует особого внимания со стороны работодателей, нужно учитывать особенности человека, его возможности и подготовку, изучить индивидуальную программу реабилитации».

В течение месяца потенциальным работодателям предстоит принять ответственное решение о трудоустройстве инвалидов и выбрать адекватный вариант выполнения квоты, акцентировал Денис Нестеров.

Администрация городаАдминистрация города