Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

О безопасности на дорогах

Снижение количества ДТП на дорогах Каменска-Уральского констатируют стражи дорог  в текущем году.  429 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано к середине августа, за аналогичный период прошлого года 544. Учетных ДТП 28, в 2021 году 43. Погибло в ДТП два человека. В прошлом году погибших в ДТП также было двое. Но общее количество пострадавших снизилось почти в два раза: 2021 62, 2022 год 32. 

Внеочередное заседание  комиссии по вопросам безопасности дорожного движения состоялось в администрации Каменск-Уральского городского округа 17 августа.  В повестке – вопросы о состоянии аварийности на территории городского округа и готовности учебных заведений к началу учебного года.  

И.о.начальника ОГИБДД в Каменске-Уральском Юрий Гагарин акцентировал: самые аварийные дни недели  – четверг и пятница. Чаще всего ДТП происходят утром с 8 до 11 и вечером с 20.00 до 23.00. Самое распространенное ДТП – столкновение, причиной которого чаще всего бывает нарушение очередности проезда, нарушение правил обгона, несоблюдение дистанции. Самые аварийные улицы – основные автомагистрали  города.

Наезд на пешехода зафиксирован с начала года пять раз, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах. В ОГИБДД уверены: необходимо усовершенствовать светофоры, где нет пешеходной фазы. В списке – светофоры на перекрестках улиц Ленина - Кунавина,  Суворова - Шестакова, Каменской - 4-й Пятилетки,  улицы Заводская, 4 и другие.  В УГХ проектируют установить новые светофорные объекты с пешеходными фазами на перекрестках Шестакова - Суворова и Заводской - Исетской  в 2023 году, на перекрестке Ленина - Кунавина и Калинина - 4-й Пятилетки – в 2024-м.   

Повысить уровень безопасности, в том числе на дорогах, поможет модернизация системы видеонаблюдения, если дополнить камеры функцией распознавания госномеров и передачи данных в систему «Паутина», считают специалисты Центра автоматической фиксации административных правонарушений  (ЦАФАПП)  ГИБДД. Свои предложения они озвучили на заседании комиссии. 

В Каменске сегодня  установлено более 100 видеокамер наружного наблюдения, пояснил представитель ООО «КаменскТелеком» Николай Лопаревич. Видеокамеры работают на всех значимых автодорогах и на общественных  территориях.  Есть много примеров, когда именно запись с видеокамер помогает определить виновника ДТП. Это подтверждают и стражи дорог. Вопросы модернизации необходимо тщательно проанализировать и принять решение до конца года – к такому выводу пришли участники совещания.

О техническом состоянии и обеспечении безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах проинформировал главный инженер Каменск-Уральской дистанции пути Артем Рощин. ДТП на переездах в черте города не было с 1994 года, констатируют специалисты. Тем не менее, профилактическая работа проводится, в том числе в рамках Международного дня безопасности на железнодорожных переездах.  Кроме того, считают представители дистанции пути, на переездах необходимо регулярно проводить рейды безопасности ОГИБДД, направленные на профилактику нарушений,  и установить видеокамеры.  

Администрация городаАдминистрация города