Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск, предлагай! Как жители получают возможность участвовать в решении актуальных проблем

Инициативное бюджетирование – удобный инструмент по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан. О том, как можно воспользоваться данным механизмом, напомнил журналистам заместитель главы города Николай Орлов на брифинге в администрации города.

Проект «Инициативное бюджетирование» позволяет гражданам принимать активное участие в жизни Каменска-Уральского, реализовывать именно те инициативы и проекты, которые важны для его жителей. При софинансировании спонсоров и властей.

Инициативное бюджетирование гораздо шире, чем просто благоустройство силами местных жителей, разъяснил  заместитель главы города  развитию территории и строительству.

Направлений несколько:

- обустройство общественных пространств, детских площадок, мест для занятия физической культурой и спортом, освещение улиц, озеленение;

- дополнительное образование детей (оснащение оборудованием, приобретение специальной формы для спортивной команды или костюмов  для танцевальной группы,  программных средств для муниципальных организаций дополнительного образования);

- развитие и внедрение информационных технологий в муниципальных учреждениях культуры.

Все инициативы, прошедшие отбор и получившие наибольшую поддержку проектного комитета, будут реализованы. Для того чтобы мечта стала явью, в первую очередь, гражданами должна быть создана инициативная группа не менее чем из десяти человек. 

– Жители сами определяют приоритетный проект, рассчитывают его примерную стоимость и участвуют в его реализации финансово, внося  до 5% общей стоимости, – пояснил  зам главы города Николай Орлов. – От 15% средств выделяют спонсоры, остальную сумму – муниципальные и региональные власти.

В Каменске-Уральском  сейчас воплощается в жизнь первый проект по инициативе жителей при их финансовом участии, поддержке спонсора,  местного и областного бюджета. В рамках проекта запланирована большая работа по благоустройству внутриквартальной территории бывшего детского сада,  на ней будут размещены две спортивные площадки, прогулочная зона с асфальтированными дорожками и освещением.

Скачать Порядок участия в программе «Инициативное бюджетирование»: https://kamensk-uralskiy.ru/download/45770.docx

Администрация городаАдминистрация города